В Могилеве на "акции молчания" собирали подписи за награждение Лукашенко

В центре Могилева 22 июня в ходе ставшей уже традиционной акции молчаливой солидарности один из активистов независимого профсоюза РЭП Алексей Павловский собирал подписи за награждение президента Беларуси Александра Лукашенко и главу Нацбанка Петра Прокоповича медалями "Герой Беларуси". По словам активиста, эти государственные деятели "заслуживают медалей за успехи в политике и экономике".

В акции молчаливого протеста в Могилеве по приблизительным оценкам правозащитников приняли участие около 300 человек. Среди присутствовавших на центральной площади города были представители местных оппозиционных организаций и партий (социал-демократической и Объединенной гражданской партий), передает БелаПАН.

Между тем, в районе площади Ленина одновременно с несанкционированной акцией, инициированной активистами интернет-сообщества «Революция через социальные сети», проходила акция активистов БРСМ, приуроченная к Дню памяти и скорби 22 июня.

«Люди аплодировали — БРСМ раздавал буклеты в связи с тем, что сегодня памятная дата. Вот и все. Я отвечаю за охрану общественного порядка. Поэтому я знаю, что БРСМ проводил акцию в честь памятной даты», — рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Ленинского района Могилева Андрей Моженков.

Об акции молчаливой солидарности, по словам милиционера, ему ничего не известно. В то же время большинство присутствовавших на площадке возле магазина «Лявониха» в районе главной площади города, по их словам, приняли участие именно в акции, организованной социальными сетями.

Кроме того, как рассказал правозащитник Борис Бухель, акцию солидарности поддержали и автомобилисты, подавая звуковые сигналы, проезжая в районе площади. При этом сотрудники ГАИ старались переписывать номера автомобилей. О задержаниях в Могилеве не сообщается.

Как вам новость?
Головоломки