В Минске начали строить первую в Беларуси трехуровневую развязку

В Минске на пересечении проспекта Дзержинского с проспектом Жукова построят первую в Беларуси трехуровневую транспортную развязку с эстакадой. Об этом сообщил генеральный директор УП "Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома" (УДМСиБ) Геннадий Метелица.

При реконструкции проспекта Дзержинского от 2-го переулка Розы Люксембург до улицы Гурского проезжую часть планируют расширить до 32 метров с устройством восьми полос движения. Кроме того проект реконструкции проспекта предусматривает строительство четырех подземных пешеходных переходов, устройство автостоянок и тротуаров. Также в ходе работ будут реконструированы существующие инженерные коммуникации и троллейбусная линия, передает агентство "Минск-Новости".

Работы будут проводиться на отрезке в 2,7 километра, рассказал Геннадий Метелица. Проведение строительно-технической экспертизы покажет все плюсы и минусы строительства. На объекте задействовали четыре подразделения генподрядчика, УДМСиБ, и 22 субподрядные организации. Работы по проекту начаты в марте 2010 года, а завершить реконструкцию проспекта планируют в июле 2012 года. На строительство уйдет около 195 млрд. рублей.

Реконструкция минского автовокзала "Центральный" завершится в начале 2011 года

В Минске автовокзал "Центральный", который находится сейчас на реконструкции, возобновит регулярные междугородные и международные перевозки в начале 2011 года. Об этом сообщил директор филиала "Минский автовокзал" КУП "Минсктранс" Александр Буслюк.

Строительство нового здания автовокзала начали в середине 2007 года. В ноябре того же года начали строительство нового вокзального комплекса с многоуровневой автостоянкой и пунктами общественного питания.

Строительство инициировано и финансируется частной строительной компанией "Миатон". Только в 2010 году на технические и отделочные работы компания выделила 10,5 млрд. рублей. Всего за время реконструкции автовокзала освоено более 40 млрд. рублей, передает БелТА.

Самая сложная часть работы — возведение каркаса и пролетных строений — уже позади, сообщил инженер по техническом надзору компании-заказчика Сергей Атаев. Вся тяжесть перекрытий будет распределена на специальные канаты, способные выдержать огромный вес. Данная технология была разработана французской фирмой "Фрэйсине". Ее представители приезжали в Минск для консультаций и обучения белорусских специалистов.

В ближайшее время рабочие приступят к внутренней и внешней отделке здания, а также начнут работы по благоустройству прилегающей территории. По плану архитекторов новый автовокзал будет напоминать остановившийся поезд. Фасад здания выполнят в стиле железнодорожного вокзала, чтобы не нарушать архитектурный ансамбль Привокзальной площади. На пяти уровнях комплекса вокзала создадут большой комфортный зал ожидания, комнату матери и ребенка, камеры хранения, лифты и санузлы, в том числе для инвалидов, международные кассы, кинозал, кафе и рестораны.

Кроме того на привокзальной территории создадут многоуровневую парковку на 500 машин. Это позволит частично решить проблему нехватки мест для стоянки автомобилей на Привокзальной площади.

Как вам новость?
Головоломки