В Беларуси началась вступительная кампания-2010

Пятого марта в Беларуси стартовала вступительная кампания 2010 года. Консультант отдела высшего образования минобразования Мария Карпенко сообщила, что в этот день в республике началась регистрация на профессионально-психологическое собеседование. Продлится регистрация по 31 марта включительно.

Мария Карпенко напомнила, что профессионально-психологическое собеседование необходимо предварительно пройти при поступлении в высшие учебные заведения на специальности «государственное управление», «государственное управление и право», «государственное управление и экономика», «международные отношения», «международное право», «правоведение», «экономическое право», «журналистика» (в том числе, если она является дополнительной специальностью), «международная журналистика», «таможенное дело».

Второй этап вступительной кампании — централизованное тестирование. В 2010 году в Минске и областных центрах планируют ввести автоматизированную систему регистрации на ЦТ. Первый этап внедрения информационной системы «Общереспубликанский банк данных участников централизованного тестирования» охватит пункты тестирования Минска и областных центров, сообщает БелТА.

В соответствии с графиком проведения централизованного тестирования, первое испытание — по белорусскому языку — состоится 14 июня. 15 июня абитуриенты смогут сдать русский язык, 17 июня — историю Беларуси, 18 июня — географию, 20 июня — математику, 22 июня — обществоведение, 24 июня — Всемирную историю новейшего времени, 25 июня — физику, 27 июня — биологию, 29 июня — иностранные языки, 30 июня — химию.

В министерстве образования выделили резервный день для тех, кто не смог по объективным причинам прибыть на централизованное тестирование по графику. Это будет пятое июля.

В министерстве подчеркнули, что плату за проведение централизованного тестирования необходимо будет оформить на счет того ВУЗа, где абитуриент будет сдавать тест.
 
Пунктами регистрации на ЦТ определены не все 53 ВУЗа Беларуси, а только несколько десятков, но проводиться испытания будут в различных учебных заведениях — там, где позволяют площади.

Как вам новость?
Головоломки