В Беларуси введут три вида тарифов на электроэнергию

Правительство Беларуси изучило опыт стран мира, где давно и успешно применяются дифференцированные тарифы на потребление энергии и приняло решение подготовить проект нормативно-правового акта, направленный на введение дифференцированной оплаты — на принципах социальной справедливости. Об этом сообщили в пресс-службе Совмина по итогам прошедшего 10 октября совещания по вопросам дифференцированной оплаты.

Совещание провел премьер-министр Михаил Мясникович. На нем отмечалось, что несмотря на рост цен на топливно-энергетические ресурсы для организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению, тарифы на такие услуги за последние несколько лет выросли незначительно. Таким образом, у населения нет экономических стимулов для экономного потребления тепловой и электрической энергии, отметили в правительстве.

В основу дифференцированной оплаты будет положен инструмент учета потребляемой услуги. Предлагается установить социальные объемы потребления, повышенные и максимальные, и соответствующие тарифы.

"Для ликвидации ценовых диспропорций будет происходить поэтапное повышение уровня "базового" тарифа на природный газ и электрическую энергию в привязке к темпам роста заработной платы и других доходов населения", — отметили в правительстве.

Власти планируют, что в дальнейшем установленными для населения тарифами удастся достичь полного возмещения затрат организаций, которые связаны с оказанием услуг по тепловому, электро- и газоснабжению.

"Социальный пакет" (объем и тариф потребления) планируется сохранить в пределах существующих объемов, которые потребляют в данное время 80% населения, отметили в правительстве.  По данным минэнерго, именно эти 80% населения потребляют только половину от общего объема электрической энергии, соответственно 50% объема приходится на 20% абонентов.

На совещании также обсудили вопрос об установлении бюджетной безналичной жилищной субсидии для малообеспеченных граждан, многодетных семей. При определении размера субсидии будут учитывать состав семьи и доход домашнего хозяйства.

После введения такой схемы оплаты будут устранены существующие перекосы, когда максимальные объемы потребления природного газа и электроэнергии отдельными гражданами дотируются из госказны, считают в правительстве.

Как вам новость?
Головоломки