В Беларуси ВС предлагает ужесточить наказание за распространение наркотиков

Верховный суд Беларуси предлагает ужесточить наказание за распространение наркотиков. Об этом на телеканале ОНТ заявил зампредседателя ВС Валерий Калинкович. По его словам, МВД вышло с инициативой ввести самостоятельный квалифицирующий признак незаконного сбыта наркотика, сбыт его заведомо несовершеннолетним. Говоря о сроках за подобные преступления Валерий Калинкович отметил, что наказание должно быть соответствующим.

Более жесткими, по его мнению, должны быть и санкции за изготовление наркотиков в лабораторных условиях (не менее 20 лет лишения свободы), передает БелТА.

Сегодня за незаконные действия с наркотиками без цели их сбыта в Беларуси предусмотрено до пяти лет лишения свободы или наказание в виде ее ограничения. За сбыт наркотиков, которые не относятся к категории особо опасных, — от пяти до восьми лет, за распространение особо опасных наркотиков, а также при наличии ряда других обстоятельств — 8-13 лет, за наркодилерство, совершаемое организованной группой, — 10-15 лет лишения свободы.

Как отметил Валерий Калинкович, настало время обратиться к вопросу ужесточения уголовных санкций за подобные преступления.

"Надеюсь, что законодатель с ними согласится", — сказал зампредседателя ВС.

Как вам новость?
Головоломки