В Беларуси милиции осталось снять отпечатки у 37 тыс. мужчин

Органам внутренних дел Беларуси в рамках программы по обязательной дактилоскопии военнообязанных осталось снять отпечатки у 37 тыс. человек. Эту работу правоохранители рассчитывают завершить до конца 2011 года, сообщил 2 декабря журналистам временно исполняющий обязанности министра внутренних дел Олег Пекарский.

По данным МВД, с момента введения обязательного снятия отпечатков пальцев у военнообязанных белорусская милиция нашла 12 396 совпадений с отпечатками с мест нераскрытых преступлений, среди которых 119 убийств, 189 тяжких телесных повреждений, более 10 тыс. краж, сообщает БелТА.

Как ранее передавал Телеграф, гособвинитель на процессе по делу о взрывах в Минске и Витебске Алексей Стук сообщил 14 ноября, что Дмитрий Коновалов изначально хотел совершить теракт на майские праздники в 2011 году.

Прокурор отметил, что Коновалов взял больничный с 5 апреля, чтобы собрать бомбу. Однако он поторопился совершить теракт после дактилоскопии 9 апреля.

Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "О государственной дактилоскопической регистрации" вступил в силу 21 апреля 2010 года. В соответствии с ним процедуру дактилоскопии должны были пройти около 2,5 млн. военнообязанных граждан страны.

А 13 апреля 2011 года суд Советского района Гомеля осудил председателя Гомельской областной организации Объединенной гражданской партии Василия Полякова за отказ от дактилоскопии. Политика суд оштрафовал на 25 базовых величин (875 тыс. рублей). Это был первый в Беларуси судебный приговор за отказ от принудительной дактилоскопии.

Между тем, в апреле 2010 года тогдашний министр внутренних дел Анатолий Кулешов обещал, что процедура всеобщей дактилоскопии военнообязанных в Беларуси будет проводиться максимально корректно.

Как вам новость?
Головоломки