У гомельчанина угнали танк и распродали по частям

С необычным заявлением обратился один из белорусов в отдел по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома. Гомельчанин заявил о потере боевой машины в виртуальном пространстве популярной онлайн-игры World of Tanks.

Неизвестный взломал ящик электронной почты пользователя и через него получил доступ к игровому аккаунту, в результате чего сам владелец остался без "ключей от танка".

Учитывая, что пользователь вложил в игру солидную сумму денег, чтобы использовать предоставляемую геймерам возможность "прокачать" свой танк – улучшить его вооружение, броню и другие технические возможности, – этот факт нельзя рассматривать как просто курьез, отметили в милиции.

"Поскольку речь идет о значительном ущербе, причиненном потерпевшему, мы не оставили его обращение без внимания", – сказал начальник отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий УВД Гомельского облисполкома Андрей Серафимович, передает "Ежедневник".

По его словам, сложность проблемы еще и в том, что танка в прежнем виде в игровом пространстве уже нет, так как злоумышленник распродал его по частям другим пользователям.

Гомельские правоохранители проводят проверку по этому факту первого в их практике "угона танка".

Как отметил Андрей Серафимович, массовые факты мошенничества чаще всего имеют место в социальных сетях и начале года в гомельский отдел поступили десятки обращений от местных пользователей "Одноклассников", аккаунты которых также привязаны к почтовым адресам пользователей интернета. В этом случае злоумышленникам было легко заблокировать доступ к страничке "Одноклассников" и потребовать вознаграждения за восстановление пароля.

Мошенники клонировали страницы друзей потерпевших и, вводя их в заблуждение, выведывали нужную им информацию. Их целью были "Оки" – виртуальная валюта ресурса, приобретаемая за реальные деньги, которые списывают со счетов абонентов мобильной связи.

От обманщиков пострадали около 60 человек, а общий ущерб превысил 24 млн рублей. Впоследствии операторы сотовых компаний возместили эти суммы абонентам. Сам преступный механизм был нейтрализован благодаря изменению системы расчетов.

Как вам новость?
Головоломки