Туроператоры: мы не знаем, когда получим валюту

Представители белорусского турбизнеса все еще не представляют, когда смогут приобрести валюту. Об этом сообщила генеральный директор индивидуального предприятия "Солвекс" Оксана Бичун. "Сегодня мы можем скинуть заявку, но когда она будет рассмотрена и по какому курсу, пока не знаем", — сказала она.

В целом же, по ее словам, результаты торгов на дополнительной сессии Белорусской валютно-фондовой биржи (БВФВ) 14 сентября туроператоров обрадовали. Если ситуация с валютой стабилизируется, они могут снизить свои курсы валют, а вместе с ними – и стоимость оказываемых услуг, чтобы привлечь клиентов.

Подобные решения они будут принимать по итогам торгов на допсессии в ближайшие дни, если смогут получить валюту.

Туроператоры не продают валюту и не снижают ее курса

Вместе с тем турбюро не выставляют заявку на продажу валюты. "Мы сегодня бережем валюту, полученную от предоставления услуг иностранным туристам, поскольку нам еще нужно рассчитываться с поставщиками услуг, с которыми мы работаем в сегменте выездного туризма", — цитирует Оксану Бичун БелТА.

Исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций (РСТО) Валентин Цехмейстер также заметил, что доволен установлением нового курса рубля. Однако в турбизнесе еще нет четкого понимания ситуации с валютой, поэтому курс доллара удерживают в районе 10 тыс. рублей.

"Когда курс будет одинаков для всех субъектов хозяйствования, будет работать реальный рынок, придет взаимное понимание, можно будет планировать свои действия", — отметил Валентин Цехмейстер.

Как уже передавал Телеграф, 14 сентября на Белорусской валютно-фондовой бирже состоялась дополнительная торговая сессия. В результате новый курс доллара установился на уровне 8,6 тыс. рублей, евро – 12,1 тыс. рублей, российского рубля – 305 белорусских рублей.

Как вам новость?
Головоломки