SIPRI: Беларусь за год увеличила военные расходы на 17%

Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI) опубликовал ежегодный доклад SIPRI Yearbook 2010, в котором нашли отражения основные мировые тенденции в сфере вооружения, разоружения и международной безопасности в мире. По данным шведских экспертов, в 2009 году Беларусь увеличила военные расходы на 17%.

По данному показателю наша страна занимает четвертое место в Европе. Наибольший рост военных расходов среди европейских стран показали Кипр, Турция и Македония — 21%, 18% и 18% соответственно.
В целом же SIPRI отмечает рост военных расходов по всему миру. Лидером по этому показателю стали США, на долю которых в 2009 году пришлось 54% роста мировых военных расходов. В первую пятерку также вошли Китай, Франция, Великобритания и Россия. 
На военные цели в 2009 году все государства потратили более 1,5 трлн. долларов, что на 5,9% больше по сравнению с 2008 годом и на 49% — с 2000 годом.
«Многие страны увеличили в 2009 году государственные расходы, что стало одним из способов повышения спроса в целях борьбы с экономическим спадом», — отметил в комментарии для прессы руководитель программы SIPRI по военным расходам Сэм Перло-Фриман.
«Данные показывают, что военные расходы нередко являются долгосрочным стратегическим выбором многих крупных и средних держав — таких, как США, Китай, Россия, Индия и Бразилия, и этого выбора они придерживаются даже в трудные экономические времена», — констатировал автор доклада.

Как вам новость?
Головоломки