Предприниматели предлагают снизить НДС и соцналог до 15%

В четверг, 9 февраля, в Минске представили проект Национальной платформы бизнеса Беларуси-2012. В числе приоритетных направлений реформирования делового климата Беларуси, обозначенных в документе, — снижение налоговой нагрузки, которая оказалась слишком высокой для белорусских предпринимателей в условиях конкуренции в рамках Единого экономического пространства.

Один из активных разработчиков платформы, председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей (МССПиР) Владимир Карягин отметил, что после запуска ЕЭП далеко не все в Беларуси будет зависеть от белорусских властей, теперь придется считаться с интересами и мнением партнеров по ЕЭП, учитывать общее законодательство и те процессы по либерализации делового климата, которые проходят в России и Казахстане, передает корреспондент Телеграфа.

В связи с этим белорусское деловое сообщество предлагает властям страны реализовать в налоговой сфере схему "15-15-15", то есть снизить основные виды налогов до 15%. в частности, это касается налога на добавленную стоимость, который сегодня в Беларуси составляет 20%, налога на прибыль (18%), и так называемого социального налога (34%).

"На каждый рубль, выплаченный в счет заработной платы, сегодня у нас налоговая нагрузка составляет практически 60%, в России — 40%, в Казахстане – 20%. То есть в Беларуси предпринимателю невыгодно платить заработную плату. Это демотивация труда – как бизнеса, так и наемного работника", — считает глава МССПиР.

Владимир Карягин отмечает, что белорусские законодатели крайне легкомысленно и неохотно говорят сегодня о снижении налоговой нагрузки. Так, предлагается снижать вышеназванные налоги на 0,5%. Однако такие полумеры, по словам главы МССПиР, приведут лишь к тому, что белорусский бизнес потеряет национальную конкурентоспособность.

Как вам новость?
Головоломки