Польша резко осудила аресты в Беларуси 3 июля

Министерство иностранных дел Польши решительно осуждает "жестокий разгон мирных демонстраций во время Дня Независимости Беларуси 3 июля, когда были задержаны около 300 человек". С таким заявлением польский МИД выступил 4 июля.

"В очередной раз мы стали свидетелями того, что белорусский режим использаует широкий набор инструментов для репрессий с тем, чтобы подавить деятельность демократических сил: превентивные аресты, задержания журналистов, интернет-блокаду и применение слезоточивого газа", — заявили в МИД Польши.

По словам пресс-секретаря Мартина Босацкого, белорусское общество "все более и более массово призывает к переменам". При этом он подчеркнул, что "даже более массовые мирные протесты нельзя подавлять избиением и арестами".

"Невозможно запретить независимым СМИ освещать их. И осуждение журналиста Игоря Банцера на 10 суток ареста подтверждает, что власти боятся свободы слова", — заявил официальный представитель польского внешнеполитического ведомства.

В заключение он выразил свое уважение вышедшим на улицы белорусам и призвал власти РБ к "амнистии и реабилитации политических заключенных и всех арестованных во время и после событий 19 декабря 2010 года, а также к диалогу с оппозицией на благо Беларуси и белорусов".

Как ранее сообщал Телеграф, по уточненным данным, 3 июля во время "Революции через социальные сети" было задержано 380 человек. В Минске сотрудники милиции задержали более 200 человек.

Как вам новость?
Темы:
Головоломки