Минфин предлагает отменить неэффективные налоговые льготы

В Беларуси необходимо отменить неэффективные налоговые льготы. Об этом 31 марта заявил начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко. По его словам, отмена неэффективных льгот — основа дальнейшего снижения налоговой нагрузки на экономику.

«Применение различного рода льготных и упрощенных режимов налогообложения для отдельных категорий плательщиков и видов деятельности в развитых странах не практикуется», — отметил представитель минфина, передает БелТА.

По словам Дмитрия Кийко, в настоящее время «к таким режимам в Беларуси можно отнести установленные декретами №9, №1 и №10 индивидуальные льготные режимы для отдельных инвесторов». «Как показывает практика, их применение, во-первых, не приводит к ожидаемым результатам, во-вторых, оказывает сильное искажающее влияние на конкурентные условия осуществления предпринимательской деятельности и механизмы распределения ресурсов», — отметил специалист.
 
Кроме того, широкое применение различных налоговых льгот ограничивает возможности снижения общих налоговых ставок, сказал Дмитрий Кийко.

По его словам, решение вопросов, связанных с отменой неэффективных льгот, запланировано на нынешнюю пятилетку. «Некоторые льготы все же останутся, — сказал представитель минфина. — Льготы будут предоставляться только для выравнивания условий деятельности различных сторон, социальной защиты населения и для передачи и стимулирования инноваций».

«Необходимо построить максимально простую и удобную налоговую систему в государстве. Если это удастся сделать, то отпадет необходимость предлагать инвесторам налоговые льготы. Когда для всех будут установлены необременительные условия уплаты налогов, инвесторы будут приходить сами», — полагает Дмитрий Кийко.

Как вам новость?
Головоломки