Милинкевич пока не определился с участием в президентских выборах

Лидер движения "За свободу" Александр Милинкевич на Форуме демократических сил в Гомеле 5 сентября заявил, что еще не решил, будет ли выдвигать свою кандидатуру на президентский пост. По его словам, "бороться за пост президента — это очень ответственный шаг".

«Я должен идти тогда, когда мой поход на выборы дает что-то для того, чтобы добиться независимости, демократии и перемен в стране, объединения людей. Если этого нет — тогда, мне кажется, пойти на выборы — это просто покрасоваться», — заявил Александр Милинкевич.

Кроме того, белорусский политик выразил сомнение в том, что каждый из оппозиционных претендентов на президентский пост сможет собрать по 100 тыс. подписей в свою поддержку, передает БелаПАН.

«У нас нет самодостаточных организаций, это относится и к Движению «За Свабоду». Только объединившись, можно собрать подписи и сделать хорошую кампанию, а то, что это возможно сделать в одиночку, — не верю», — отметил политик.

Однако, по словам Александра Милинкевича, у белорусской оппозиции есть проблемы с избранием единого кандидата, так как у разных претендентов — разные цели: «У кого-то — эгоистические, у кого-то — финансовые, организационные. С целями у нас плохо. Если бы у нас всех цель была белорусская, государственная — перемены в стране, если бы это победило, тогда бы был шанс. Я думаю, болезнь затянулась, а может быть, мы пройдем через этот процесс, через выборы и выздоровеем. У меня такая вера есть», — заявил лидер Движения «За Свабоду».

«В оппозиции системный кризис, но это не безнадежно, любая болезнь лечится. И есть люди, которые этот кризис в оппозиции инспирировали. Мы учимся, но надо было бы быстрее учиться. Если мы не будем думать про независимость — профукаем страну, я это говорил еще в 2007 году. А сегодня Россия атакует, атакует Лукашенко (президента Беларуси Александра Лукашенко — Телеграф), но больше наш суверенитет и экономику. Идет серьезная борьба, но не дай бог нам вляпаться в чужие стратегии», — подчеркнул Александр Милинкевич.

Как вам новость?
Головоломки