МИД Польши увидел позитивные изменения в Беларуси

Санкции в отношении белорусских чиновников введены в связи с нарушением прав человека в стране, однако в последнее время ситуация в стране меняется. Об этом на встрече с белорусскими журналистами заявила замминистра иностранных дел Польши Катажина Кацперчик, комментируя сообщение сайта ОГП о том, что в белорусском МИД от дипломатов стран ЕС требовали немедленной отмены визовых санкций в отношении представителей Беларуси.

«Мы видим позитивные изменения в Беларуси, например освобождение Алеся Беляцкого. Надеемся, что и другие политзаключенные будут освобождены. Это создаст предпосылки для смягчения визового режима», — сказала она, сообщает корреспондент Телеграфа.

Вместе с тем, отметила замминистра, решение будет зависеть от белорусской стороны и в целом Евросоюза, а не только Польши.

Кацперчик: у белорусов и поляков много общего

Катажина Кацперчик отметила, что белорусы по ментальности и взглядам имеют много общего. «Больше, чем могло бы показаться», — сказала она.

По ее словам, процесс улучшения отношения между Беларусью и Польшей будет выгоден всем и приведет к развитию городов регионов и общественности. «Реформы соблюдения прав человека будет влиять и на улучшение отношений на политическом уровне», — заявила замминистра, отметив улучшение в Беларуси возможностей для ведения бизнеса и внедрения инвестиций.

По ее словам, Польша заинтересована в инвестициях в Беларусь, прежде всего в такие отрасли, как сельскохозяйственная переработка, охрана окружающей среды, возобновляемая энергетика, переработка отходов, стимулирование зеленых технологий, новые технологии и ИТ-производство, производство стройматериалов, деревообработка, транспорт и инфраструктура.

При этом замглавы польского МИД выказала надежду, что вступление Беларуси в Евразийский экономический союз не будет означать закрытие сотрудничества со странами вне объединения.

«Россия является очень важным партнером Беларуси. И это не изменится. Но и ЕС, в том числе и Польша, также являются важными партнерами. Надеемся, что в ЕАЭС не будет вводиться регулирование, которое осложнит отношения», — сказала Катажина Кацперчик.

О необходимости развития отношений между странами заявил и президент Польского агентства информации и иностранных инвестиций Славомир Майман. «Отношения не соответствуют уровню развития Беларуси и Польши», — сказал он, отметив готовность Польши поделиться опытом реформ, как позитивным, так и негативным.

Как вам новость?
Головоломки