МИД о санкциях: интересы бизнеса должны быть выше политики

В министерстве иностранных дел Беларуси считают, что экономические санкции, введенные со стороны Евросоюза и США, являются не только неприемлемыми, но и неэффективными. Замминистра иностранных дел Александр Гурьянов 13 марта выразил надежду на то, что в данном вопросе интересы бизнеса, а не политика, будут играть ключевую роль.

По словам Александра Гурьянова, любые ограничения экономического характера со стороны Евросоюза Беларусь воспримет с сожалением, так как они неизбежно затронут интересы как белорусских, так и европейских бизнесменов, передает БелТА.

"Мы выступаем за то, чтобы экономические рычаги не пересекались с мерами, которые принимаются на политическом уровне. Экономические санкции ЕС — вопрос серьезный, который нас беспокоит. Мы исходим из того, что в современной внешней торговле, особенно в отношениях Беларуси и Евросоюза, которые являются активными участниками международной торговли, все-таки инструменты экономических санкций не являются приемлемыми и продуктивными", — заявил официальный представитель МИД.

МИД: экономика Беларуси от санкций не пострадала

По словам Александра Гурьянова, от введенных ранее санкций в виде ограничений сотрудничества с европейскими банками белорусские предприятия и экономика в целом серьезно не пострадали.

В 2011 году товарооборот Беларуси со странами Евросоюза составил 25 млрд долларов. Положительное торговое сальдо с ЕС составило 7,5 млрд долларов. Более того, доля ЕС в белорусском экспорте по сравнению с предыдущим годом выросла на 9% до 39%.

Как ранее сообщал Телеграф, 27 февраля ЕС расширил визовые и экономические санкции, действующие в отношении представителей официального Минска. Более того, ЕС не намерен ограничиваться введенными ранее санкциями. Как заявляют в Брюсселе, если белорусские власти не выпустят на свободу всех оппозиционных активистов, которых в ЕС считают политзаключенными, на заседании глав МИД стран ЕС в марте будут введены дополнительные экономические санкции.

Санкции, введенные Евросоюзом и США против Беларуси, осудили правительства Беларуси, Казахстана и России. В их совместном заявлении они призвали Запад отказаться от любых действий, препятствующих равноправному и уважительному диалогу сторон.

Как вам новость?
Головоломки