МИД Беларуси надеется на консультации с ЕС по визовым вопросам

В вопросе упрощения визовой политики между Беларусью и ЕС мяч находится на европейской стороне, заявила замминистра иностранных дел Беларуси Елена Купчина в эфире "Беларусь 1". "Мы очень надеемся, что в ближайшее время может пройти очередной раунд консультаций по этим действительно очень важным для белорусского общества вопросам", — сказала она.

По ее словам, в ходе переговоров в июне 2014 года Беларусь внесла «ряд очень конструктивных, интересных» предложений, которые находятся полностью в русле изменений, происходящих в визовой политике стран Евросоюза. Но с июня белорусский МИД  так и не получил ответа от европейской стороны.

Елена Купчина также сказала, что санкции сейчас являются главным препятствием в отношениях Беларуси с Европейским союзом. «Если бы нам удалось их убрать, я уверена, что наше сотрудничество с ЕС и с отдельными странами-членами очень стремительно вышло бы на качественно иной уровень. Я вижу, что это понимание растет и в обществе в европейских странах, и в их политических кругах", — заявила замминистра. 

Как вам новость?
Головоломки