Лукашенко сомневается в необходимости создания финагентства

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 августа провел рабочую встречу с ведущими специалистами по финансам страны. Глава государства выразил сомнения в необходимости создания в стране специализированного финансового агентства. По итогам встречи президент поручил в ближайшее время доработать необходимые документы.

На встрече с главой государства присутствовали премьер-министр Сергей Сидорский, председатель правления Национального банка Беларуси Петр Прокопович, а также глава ОАО «Белагропромбанк» Сергей Румас и глава ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова, сообщили в пресс-службе президента.

Главным вопросом белорусского лидера было то, почему раньше Беларусь могла обходиться без специализированного финансового агентства, а сегодня возникла необходимость его создания. Кроме того, президент поинтересовался у специалистов, можно ли и дальше работать по старой схеме.

«Если банки просто хотят облегчить себе жизнь и уйти от государственных программ, то это неправильно, потому, что в основном этими программами занимаются государственные банки, — заявил Александр Лукашенко. — Если банки этим самым хотят повысить свою привлекательность, особенно перед иностранными партнерами, привлечь заимствования, — я это понимаю, но где гарантия, что мы, создав это агентство, так уж повысим привлекательность наших банков? Таких гарантий пока никто дать не может».

Однако, по словам главы Нацбанка Петра Прокоповича, такое агентство могло бы взять на себя обслуживание проблемных кредитов, возникающих в результате реализации государственных программ.

«Несмотря на то, что таких проблемных кредитов немного (около 1% от общих кредитных ресурсов по госпрограммам), это оказало бы реальную помощь банковской системе и позволило бы повысить кредитные рейтинги банков», — рассказал Петр Прокопович.
Помимо этого, по словам главы Нацбанка, специализированное финансовое агентство необходимо также для обеспечения стабильной и устойчивой работы банковской системы.

Как вам новость?
Головоломки