Лукашенко: если в семье четверо-пятеро детей — точно бесплатная квартира

Президент Беларуси Александр Лукашенко считает, что женщина в Беларуси должна рожать не менее трех детей. При этом белорусский лидер отметил, что государство уделяет приоритетное внимание обеспеченности жильем многодетных семей. "Если в семье четверо-пятеро детей, то это точно бесплатная квартира", — сказал Александр Лукашенко.

Встречаясь 22 октября с участниками Всебелорусской акции «Вопрос Президенту», одна из участниц акции поинтересовалась у главы государства его мнением о роли женщины в современном обществе: должна ли она в первую очередь уделять внимание семье и воспитывать детей или строить карьеру.

На это Александр Лукашенко ответил, что «какая бы карьера не была, вам придется заниматься воспитанием своих детей». «Я хочу, чтобы наша женщина рожала не меньше троих детей, — сказал белорусский лидер. — Государство очень много делает для защиты материнства и детства, а в будущем будет делать еще больше. Приоритетное внимание в этом плане будет уделяться обеспеченности жильем. Если родила троих, ты получишь жилье за небольшую цену, а может и бесплатно в зависимости от развития экономики».

При этом президент Беларуси отметил, что государство будет усиливать поддержку многодетных семей. «На это мы будем нацеливать наше правительство и общество», — цитирует Александра Лукашенко БелТА.

Кроме того, белорусский лидер заявил, что обеспечение демографической безопасности становится одним из основных направлений деятельности государства. По словам главы государства, необходимо чтобы в Беларуси проживали как минимум 20 млн. человек.

«Женщина не должна в одиночку воспитывать детей, и в этом важная роль отводится мужчине. Ответственность за воспитание детей лежит не только на женщине, но и на мужчине, и еще трудно сказать, на ком больше», — сказал Александр Лукашенко.
Что касается карьерного роста, то белорусский лидер отметил, что женщинам доверяют больше, чем мужчинам. «Женщины более аккуратны, осторожны, ответственны и менее коррумпированы», — сказал глава государства.

Говоря об участии женщин в жизни общества, Александр Лукашенко привел в пример то, что более 30% членов белорусского парламента — женщины. Около половины мест они занимают в органах местной власти, многие женщины работают на различных руководящих должностях, констатировал белорусский лидер.

Как вам новость?
Головоломки