Калинкович: считать расходы на процесс Коновалова и Ковалева – кощунство

Заместитель председателя Верховного суда Беларуси Валерий Калинкович считает кощунством считать, сколько денег было выделено из государственного бюджета на судебный процесс по делу о взрыве в минском метро. По его словам, на дело Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева "ушло столько денег, сколько потребовалось для его детального рассмотрения".

"Думаю, что по таким делам государственные деньги считать — это в определенной степени кощунство, потому что мы имеем дело с очень серьезными преступлениями, которые имеют большой резонанс не только локальный, но и во всем мире", — цитирует Валерия Калинковича БелТА.

Заместитель председателя Верховного суда также затруднился ответить на вопрос, сколько смертных приговоров было приведено в исполнение в Беларуси в этом году и сколько осужденных еще ждут смертной казни. По его словам, полноценно информацией по этому вопросу обладает лишь департамент исполнения наказаний МВД.

"Я знаю о двух, в отношении которых в исполнение приведен приговор. И вы все об этом знаете", — заявил Валерий Калинкович.

Как сообщал Телеграф, 17 марта родственники Владислава Ковалева получили письмо из Верховного суда от 16 марта, в котором сообщалось, что приговор в отношении него приведен в исполнение. Позднее появилась информация и о казни Дмитрия Коновалова. В свидетельстве о смерти Владислава Ковалева, выданном его матери в отделе ЗАГС, записано, что Владислав был казнен 15 марта. Тем не менее, женщина до конца не уверена, что в свидетельстве записали настоящую дату расстрела.

Согласно белорусскому законодательству, родственникам казненных не выдают тела и не сообщают место их захоронения. Несмотря на это 22 марта Любовь Ковалева обратилась к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой передать ей тело казненного сына. С аналогичным требование ранее выступил Хельсинкский фонд по правам человека в Польше. Кроме того, Любовь Ковалева даже после смерти сына продолжает бороться за отмену смертной казни в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки