Генпрокуратура и КГБ займутся контрабандой калийных удобрений

В ближайшее время Генеральная прокуратура совместно с Комитетом государственной безопасности и другими правоохранительными органами активизируют работу по борьбе с контрабандным вывозом за пределы Беларуси калийных удобрений. Об этом заявил 9 апреля, выступая с докладом перед президентом, генпрокурор Беларуси Александр Конюк.

«В настоящее время стоит очень серьезная тема и мы ее разрабатываем и будем над ней серьезно работать – это так называемая контрабандная поставка калийных удобрений за пределы Республики Беларусь. Мы также над этой темой очень серьезно работаем. В ближайшее время эта работа будет активизирована совместно с Комитетом госбезопасности и другими правоохранительными органами», — приводит его слова СТВ.

Он также отметил, что в этом вопросе есть недоработки и в правовой сфере, сообщили в Администрации президента.

Во время доклада Александра Лукашенко также интересовало состояние криминогенной ситуации в стране, ход формирования Следственного комитета.

Как доложил генпрокурор, по итогам первого квартала 2012 года уменьшилось количество зарегистрированных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Снизилась гибель людей, как от преступных посягательств, так и от действий техногенного характера, рассказал Александр Конюк.

По словам генпрокурора, складывающаяся ситуация его «обнадеживает и внушает оптимизм».

Как ранее сообщал Телеграф, КГБ недавно раскрыл международную группировку, занимавшуюся вывозом краденых минеральных удобрений в страны Европейского союза. Как сообщили в КГБ в состав преступной группы входили как белорусы (жители Витебской, Минской, Могилевской, Брестской областей), так и граждане соседних государств — России и Литвы.

Как вам новость?
Головоломки