Долги белорусов за услуги ЖКХ снизились на 6,2%

По данным министерства жилищно-коммунального хозяйства за 2011 год задолженность белорусов по оплате услуг ЖКХ снизилась на 6,2% по сравнению с 2010 годом. Как сообщили в отделе бухучета и финансов министерства ЖКХ, на 1 января 2012 года задолженность составила 28,3 млрд рублей, просроченная задолженность — более 3,1 млн рублей.

Просроченная задолженность имеется на 158,1 тыс. лицевых счетах (5,1% от их общего числа), передает БелТА.
 
В 2011 году более 45,7 тыс. человек поплатились за несвоевременную оплату платежей отключением коммунальных услуг (вода, электричество и газ), в 157 случаях коммунальщикам пришлось прибегнуть к радикальной мере — выселению жильцов.
 
За год было подано около 66,9 тыс. судебных исков на взыскание долгов на общую сумму около 25,8 млрд рублей. Кроме того, было совершено около 12,3 тыс. исполнительных надписей нотариусов на 4,4 млрд рублей.
 
Кроме того, коммунальщики используют и иные меры воздействия на должников: вывешивают списки должников на стендах в подъездах, обзванивают должников, рекомендуя им вовремя своевременно осуществлять оплаты и погашать долги.

Как сообщал Телеграф, министерство ЖКХ обещает в ближайшее время не повышать тарифы на коммунальные услуги.

Так, министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец заявил, что полную оплату населением коммунальных услуг в Беларуси пока вводить рано. По его словам, это может привести к росту неплатежей за услуги ЖКХ и, как следствие, что к росту социальной напряженности в обществе.

Как вам новость?
Головоломки