Литва: подписание договора об упрощении передвижения затягивает Беларусь

Заместитель директора департамента политики восточного соседства МИД Литвы Мариус Гудинас сообщил, что Беларусь затягивает внутренние процедуры согласования документа

Мариус Гудинас отметил, что Литва сделала все возможное и «довела переговоры до победного конца». «Мы согласовали документ внутри страны, потом — с Брюсселем. Выполнили все требования с учетом пожеланий белорусской стороны», — сказал дипломат, сообщает пресс-центр «Хартии 97».

В свою очередь, 17 декабря в ходе дебатов о ситуации в Беларуси в Европарламенте евродепутат от Литвы Юстас Палецкис также заявил, что белорусские власти затягивают подписание соглашения с Литвой об упрощении передвижения для жителей приграничных районов.

Как ранее сообщал Телеграф, соглашения об упрощенном приграничном передвижении между Литвой и Беларусью идут уже больше года. Предполагалось, что примерно с середины 2010 года жители Беларуси и Литвы, проживающие на расстоянии до 50 километров от границы, смогут пересекать ее благодаря специальным разрешениям, которые будут стоить 20 евро и выдаваться сроком на пять лет.

На литовской территории у границы с Беларусью, на которой будет действовать такое разрешение, проживают порядка 800 тыс. человек. На белорусской стороне упрощенным режимом смогут воспользоваться примерно 600 тыс. граждан. 

Работа над подобным соглашением ведется между Беларусью и Польшей. В начале ноября посол Польши в Беларуси Хенрик Литвин заявил, что оно может быть подписано «в ближайшие месяцы». 

Как вам новость?
Головоломки