Романчук: Беларуси придется вступить в ВТО

Экономист Ярослав Романчук полагает, что для достижения свободной торговли с ЕС Беларуси понадобится приложить немалые усилия.

“Либерализация торговли с Европой дает возможность белорусским предприятиям интегрироваться в бытовые и снабженческие цепочки транснациональных корпораций крупного бизнеса, что постепенно приведет к необходимой модернизации”, — считает экономист.

По словам специалиста, программа «Восточное партнерство» представляет собой очень привлекательное предложение для Беларуси, сообщает “Салiдарнасць”. “Так как Беларусь является маленькой страной, то мы просто обязаны снять препоны на перемещение капитала, товаров, услуг и рабочей силы”, — пояснил эксперт.

“Если бы у нас рынок был, как в Америке или России, еще можно было бы подумать, хотя, я считаю, что изоляционизм в современных условиях – это зло, а для Беларуси, это зло вдвойне”, — считает Ярослав Романчук.

Экономист предлагает взглянуть на работу таких стран, как Швеция, Дания, Нидерланды, которые прилагают все усилия для привлечения капитала, именно продавая свой статус, как страны открытой на 500-миллионный рынок Европейского Союза.

Как вам новость?
Головоломки