Лукашенко: Беларусь заинтересована в зоне свободной торговли с ЕС

Беларусь в программе "Восточное партнерство" привлекает возможность создания зоны свободной торговли с ЕС.

«Для нас в перспективе (я не знаю, будет или не будет, но мы сейчас обсуждаем) — это зона свободной торговли. Если будет с Европой у нас зона свободной торговли, мы в два раза богаче будем», заявил Александр Лукашенко, говоря об участии Беларуси в программе «Восточное партнерство».

«Если будет зона свободной торговли с технологичным Западом, с таким рынком, с богатым населением, то для нас это благо. Стоит это того, чтобы я работал на западном направлении? Стоит»,- передает БелТА слова президента Беларуси.

Глава белорусского государства считает, что руководство России не должно болезненно воспринимать участие Беларуси в этой европейской инициативе. Он подчеркнул, что в «Восточном партнерстве» «нет никакой направленности против России«. По многим проектам России предложено участие. «Почему так страшно воспринимает руководство России то, что мы начали разговор с Европой? Сегодня там такой же товарооборот, как и с Россией, даже больше. Мы примерно 45% торгуем с Европой. Миллиарды долларов! Я должен политически это обеспечивать? Мы же отмахнуться от этого не можем»,- сказал президент Беларуси.

«Россияне сегодня не имеют проблем с поездками на Запад за 35 Евро. У нас цена визы — 60 евро. Но мы же не воспринимаем это с какой-то «аллергией» и гвалтом. Мы не демонизируем ваши отношения не только с Европой, но и с НАТО»,- добавил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларуси необходимо выстраивать нормальные отношения с Европой. «Мы не просто европейское государство. Мы — центр Европы. Это стратегическое государство с точки зрения моста между Востоком и Западом, между гигантской страной — Россией и гигантским центром силы — технологичным Европейским союзом«, — сказал президент.

Как вам новость?
Головоломки