ЕС выделитденьги на «Восточное партнерство» только в 2010 году

Деньги на реализацию программы «Восточного партнерства» поступят только в начале следующего года, а сейчас продолжается этап обсуждения конкретных проектов и вариантов сотрудничества.

«Деньги будут доступны в следующем году. Мы также разговариваем о том, каким образом европейские финансовые институты могут как можно лучшим образом реализовать все амбиции, связанные с «Восточным партнерством», — передает слова Карла Бильдта «Еўрапейскае радые для Беларусі».

В рамках программы «Восточного партнерства» руководство ЕС встретится также с белорусским «третьим сектором». Это произойдет уже этой осенью.

Также планируется организовать ряд министерских встреч, сообщила на пресс-конференции еврокомиссар Бенита Ферреро-Вальднер. «Мы только начали сотрудничество на многосторонней платформе. Примерно 17 октября состоится очень важная встреча с гражданским обществом. Будут встречи и по другим вопросам»,- сказала она.

Двусторонние отношения Беларуси и Евросоюза также будут развиваться. Прогресс в этой сфере, а также в рамках европейской политики добрососедства зависит от того, выполнит ли наша страна условия Евросоюза. По словам Бениты Ферреро-Вальднер, евроструктуры проверят прогресс в белорусских реформах в октябре.

Как вам новость?
Головоломки