Сидорский: "Белкоопсоюз" гноит белорусские овощи

При этом премьер-министр Беларуси признался, что сам покупает импортные овощи

По словам главы правительства, главная причина конкурентоспособности импортных овощей заключается в неудовлетворительном состоянии плодоовощехранилищ «Белкоопсоюза», передает «Интерфакс-Запад».

«Из 180 хранилищ 58 не оснащены никакой системой вентиляции или температурного режима. Из Африки привозят фрукты и все рентабельно, а у вас тут, в Беларуси, вырастить — и половина хранения нерентабельна», — обратился премьер-министр к главе «Белкоопсоюза» Владимиру Кулешову.

«А что происходит в других странах, которые поставляют в Беларусь плодоовощную продукцию за три тысячи километров и все рентабельно? Посмотрите глубоко в экономику», — сказал премьер.

В связи с этим глава правительства предложил «привлечь Кулешова за то, что гноит национальный продукт». «Во всем мире получается, а у вас не получается. За вами отрасль, 150 предприятий — я спрашиваю, когда они будут эффективно работать?», — заявил Сергей Сидорский.

Кулешов пожаловался, что правительство не оказывает «Белкоопсоюзу» никакой поддержки

В ответ на критику со стороны премьер-министра Владимир Кулешов посетовал на то, что «за все время, пока я возглавляю «Белкоопсоюз», никакой господдержки системе потребкооперации не было оказано».

По его словам, недавно правительство Беларуси отказало «Белкоопсоюзу» в выделении 14 млрд. рублей на оснащение немодернизированных хранилищ вентиляционным и температурным режимами, в результате чего ведомство смогло потратить на модернизацию плодоовощехранилищ только 8,2 млрд. собственных средств, чего оказалось недостаточно.

При этом глава «Белкоопсоюза» отметил нецелесообразность привлечения на эти цели кредитов, потому что «рентабельность закладки плодоовощной продукции на межсезонный период имеет тенденцию к снижению, и в настоящее время эффективность составляет около нуля».

«Это связано с сокращением дельты межсезонных цен, которые ранее являлись основным источником получения прибыли при реализации хранящейся плодоовощной продукции», — пояснил Владимир Кулешов.

Как вам новость?
Головоломки