Снижение урожая зерна может увеличить инфляцию. В ЕАБР сделали прогноз по росту цен в Беларуси на осень

13.09.2021 09:57
Экономика Анализ Редакция
В ЕАБР отметили, что инфляция в Беларуси в

Евразийский банк развития в своем макроэкономическом обзоре 13 сентября сделал прогноз по росту потребительских цен в Беларуси.

В ЕАБР отметили, что инфляция в Беларуси в августе составила 9,8% год к коду, как и месяцем ранее. В банке отметили, что рост цен поддерживают повышенные инфляционные ожидания, глобальные задержки поставок, подорожавшее продовольствие и сырье на мировом рынке.

«Снижение урожая зерна (на 19% г/г по состоянию на 10 сентября) может стать дополнительным инфляционным фактором в оставшейся части года. В результате мы ожидаем сохранения годовой инфляции вблизи текущего уровня вплоть до ноября включительно и ее некоторого замедления в декабре», — говорится в обзоре ЕАБР.

Телеграф писал, что на Национальном правовом интернет-портале опубликовали постановление Совета Министров о временном запрете на вывоз пшеницы, ячменя, гречихи, меслин (смесь пшеницы и ржи), рожь, овес, кукуруза, просо, тритикале, прочие злаки и семена рапса.

Вице-премьер Беларуси Александр Субботин заявил, что после уборочной зерна будет достаточно для того, чтобы обеспечить питанием как людей, так и животных.

Он сказал, что из-за введенного запрета на экспорт зерновых из Беларуси «некоторые начинают «раздувать», что в стране мало зерна». Однако, по его словам, все сравнивают нынешний урожай с прошлогодним — одним из рекордных в Беларуси.

https://telegraf.news/politika/est-zhmyh-shrot-subbotin-poobeshhal-chto-belorusy-i-ih-zhivotnye-ne-budut-golodat/

Как вам новость?
Головоломки