Литва, Латвия и Эстония решили не покупать энергию Белорусской АЭС

07.02.2020 20:03
Экономика Официально Редакция

В Таллине прошло заседании Совета премьер-министров Балтийского совета министров. Главным решением собрания стал отказ от электроэнергии Белорусской АЭС.

Премьер-министры трех стран Балтии договорились поручить министрам энергетики подписать декларацию о намерениях, чтобы электроэнергия с небезопасной, по их мнению, Белорусской АЭС не покупалась с момента ее начала работы.

«Мы рады, что приближаемся к общей позиции стран Балтии не покупать электроэнергию у небезопасной Островецкой АЭС. Я также не сомневаюсь, что вместе с Латвией, Эстонией и Еврокомиссией мы найдем решения для надлежащего контроля происхождения электроэнергии, поступающей в наши сети из третьих стран », — сказал глава правительства Литвы.

Ранее Телеграф сообщил, что Литва потребовала, чтобы официальный Минск предоставил план действий по обеспечению безопасной эксплуатации БелАЭС до пуска объекта.

Во время визита министра иностранных дел Литвы Линаса Линкявичюса в Беларусь в начале февраля 2020 года тема белорусской АЭС была главной.

“Никто так не заинтересован в безопасности этой станции, как Беларусь. Поэтому все рекомендации, которые будут высказаны нашим партнером [Литвой] будут обсуждены, а в ходе предстоящего визита европейского регулятора, эти рекомендации будут обсуждены с соответствующими экспертами”, — заявил тогда глава МИД Беларуси Владимир Макей своему литовскому коллеге.

Как вам новость?