Лукашенко призывает убрать барьеры в торговле в ЕАЭС

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 ноября на встрече с главами правительств государств — членов Евразийского экономического союза заявил о необходимости придать импульс работе по борьбе с препятствиями на внутреннем рынке ЕАЭС. Об этом сообщили в Администрации главы государства.

Он отметил, что заканчивается четвертый год действия Договора о ЕАЭС из десяти отведенных для снятия всех преград и формирования общих отраслевых рынков, но не все сделано из запланированного.

По его словам, прежде всего, следует придать импульс борьбе с препятствиями на внутреннем рынке, чтобы снять все имеющиеся барьеры. При этом президент напомнил о случаях, когда одни барьеры устранялись, а на их месте возводились другие. Так, заканчивается двухлетний период действия изъятий в сфере госзакупок, но те же изъятия вновь устанавливаются на очередные два года. 

«Союз будет представлять ценность для наших экономик и внешних партнеров, только если он станет предсказуемой организацией», — подчеркнул Александр Лукашенко. 

Ключевым элементом глава государства назвал создание общих энергетических рынков, в том числе в вопросах транспортировки газа. 

Как вам новость?
Головоломки