Нацбанк назвал факторы, мешающие сокращению инфляции

Национальный банк Беларуси «с учетом позитивной динамики роста цен на основную массу товаров и услуг» ожидает годовую инфляцию в пределах 7%. Об этом заявил начальник главного управления монетарной политики и экономического анализа Нацбанка Дмитрий Мурин в докладе об итогах реализации денежно-кредитной политики в первом полугодии, опубликованном в журнале "Банкаўскi веснiк".

По его словам, по итогам первого полугодия закрепились позитивные изменения в экономике и денежно-кредитной сфере: замедлились инфляционные процессы, постепенно восстанавливается деловая активность.

Дмитрий Мурин признал, что к концу второго квартала прирост потребительских цен в годовом выражении составил 6,5% против 6,4% в марте. Однако, заявил он, небольшое увеличение связано с неблагоприятной погодой, которая ускорила рост цен на плодоовощную продукцию (с 0,7% до 17,2% за май-июнь). Тем не менее, представитель Нацбанка подчеркнул, что базовая инфляция в II квартале продолжила замедляться, достигнув в июне уровня 5,3%, а в целом «происходит поступательное смещение распределения приростов цен и тарифов в сторону увеличения доли позиций, цены на которые в годовом выражении не изменились либо снизились».

Основным фактором, сдерживающим дальнейшее замедление инфляции, он назвал высокие инфляционные ожидания, а также восстановление потребительского спроса, поддерживаемого ростом доходов населения и потребительского кредитования. Также инфляционные риски содержит более быстрый рост активной рублевой денежной массы по сравнению со срочными рублевыми депозитами. 

Как вам новость?
Головоломки