В ГАИ рассказали, как оформить европротокол о ДТП в мобильном приложении

22.06.2020 16:11
Авто Полезно Редакция

На сайте «Удобный город» появилась петиция, авторы которой обратились в УГАИ МВД Республики Беларусь с предложением упросить процедуру оформления ДТП.

Они предложили следующее решение: чтобы не создавать длительных заторов и пробок из-за ДТП, «если никто не пострадал, и виновник признал свою вину, нужно сделать фото со всех сторон, отправить в страховую и разъехаться».

«В соответствии с пп 18.4 п.18 Положения о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Беларусь ГАИ для выполнения возложенных на неё задач и функций имеет право участвовать в подготовке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, относящихся к дорожному движению и обеспечению его безопасности, вносить в соответствующие государственные органы предложения по их совершенствованию», — написали авторы петиции, под которой подписались 86 человек.

19 июня был получен ответ от заместителя начальника главного управления ГАИ МВД Беларуси А.Я. Занимона.

Он сообщил, что «предложенная вами совместно с заинтересованными инициатива в настоящее время законодательно урегулирована». Согласно действующему законодательству, ДТП может быть оформлено (при соблюдении необходимых условий) без участия сотрудников ГАИ путем оформления извещения как в электронном виде, так и путем заполнения бланка извещения о ДТП.

С 1 апреля 2020 года начала свою работу система, которая была создана Белорусским бюро по транспортному страхованию совместно с заинтересованными страховыми организациями – членами Бюро. Она позволяет оформлять ДТП в электронном виде. Кроме того, она включает в себя мобильное приложение, в котором можно вносить информацию о ДТП.

В мобильном приложении уже реализована возможность оформления в электронном виде европротокола, в том числе с возможностью предоставления доказательной информации с использованием фото и видеозаписи.

За более подобной информацией можно обратиться на официальный  сайт Белорусского бюро по транспортному страхованию.

Как вам новость?
Головоломки