Беларусь может привлечь к строительству жилья российских строителей

09.06.2009 23:55
Архив Редакция

Корректировки плана в сторону увеличения строительства жилья до девяти миллионов квадратных метров может потребовать привлечь дополнительные трудовые ресурсы из России

В министерстве труда и соцзащиты также сообщили, что для выполнения жилищной программы в 2010 году будет привлекаться и рабочая сила, которая оказалась невостребованной в реальном секторе экономики, сообщает «БДГ».

«Задача строит серьезная. Ее выполнение может привести даже к тому, что нам придется привлекать специалистов из России. В первую очередь, конечно, мы ориентируемся на то, что к строительным работам будут привлекаться наши соотечественники. Однако нельзя исключать и того, что нам придется привлекать трудовые ресурсы и из России», — пояснил Петр Грушник.

По его словам, работа по обеспечению строительной отрасли кадрами будет вестись по нескольким направлениям. «Первое направление нашей работы – принятие мер, которые позволят вернуть из-за рубежа специалистов строительных специальностей. Во-вторых, мы будем принимать заявки органов госуправления на подготовку специалистов строительных специальностей. Третье направление нашей деятельности – подготовка специалистов для строительной отрасли из числа тех, у кого нет работы», — рассказал заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник.

Специалисты Минтруда ожидают, что контингент людей, занятых в строительной отрасли, будет продолжать увеличиваться. «В последнее время наметилась тенденция того, что специалисты строительных специальностей, которые ранее уезжали работать в Россию, теперь остаются работать в Беларуси. К этому привело улучшение материального стимулирования работников строительной отрасли Беларуси», — уверен чиновник.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки