Христиане покидают пакистанский город в преддверии суда над душевнобольным единоверцем

14.06.2015 10:45
Архив Редакция

В пакистанском городе Мирпур-Хас в провинции Синд 19 июня предстанет перед судом по обвинению в сожжении Корана душевнобольной 22-летний юноша из христианской семьи Якуб Масих. Члены семьи арестованного и христианской общины города опасаются преследований и нападений, которые могут последовать за вынесением приговора.

Якуб Масих в течение длительного времени находился на лечении в психиатрической клинике в Хайдарабаде, однако лечение не дало результатов, и отчаявшаяся мать привела сына к мусульманскому клирику и целителю Молви Талибу Хуссейну, который дал юноше по его просьбе Коран, о чем рассказал своим единоверцам, которые агрессивно отнеслись к тому  факту, что целитель дал священную книгу христианину. В сопровождении местных мусульман Хуссейн и его знакомые направились в дом Якуба, требуя вернуть книгу, однако Якуб сообщил, что ее сжег. Несмотря на то, что факта сожжения книги никто не смог подтвердить, Якуб и женщины из его семьи были избиты, а сам юноша по жалобе Хуссейна доставлен в полицейское управление и помещен в тюрьму, сообщает asianews.it.

Происшествие вызвало волнения в христианских кварталах, полиции удалось предотвратить нападение мусульман на христианскую общину, однако многие семьи, опасаясь в преддверии суда за свою безопасность, покидают город.

Как вам новость?
Головоломки