Власти рассказали, куда пойдет налог на авто

11.12.2013 13:51
Авто Редакция

Госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении будет распределяться 50/50 между республиканским и местными бюджетами и направляться на финансирование работ по строительству и реконструкции дорог. Об этом сообщил 11 декабря на расширенном заседании постоянной комиссии Палаты представителей по бюджету и финансам замминистра финансов Беларуси Максим Ермолович.

По его словам, половина пошлины будет поступать в республиканский бюджет и направляться на строительство и реконструкцию автомобильных дорог республиканского уровня, половина — в местные бюджеты. При распределении средств между областными бюджетами будет учитываться сеть дорог, ее состояние, качество, протяженность, передает БелТА

Средства местных бюджетов будут направляться на финансирование строительства и реконструкции местных автомобильных дорог, а также улиц, являющихся их продолжением. Часть средств пойдет и в Минск, на улицы, являющиеся продолжением магистральных автомобильных дорог, чтобы повысить качество и улучшить состояние наиболее загруженных улиц города. 

При распределении средств между бюджетами базового уровня предоставляется право областным советам депутатов распределять средства и доводить их до уровня районного бюджета, чтобы финансирование дорог, строительство дорог и улиц шло непосредственно за счет бюджетов базового уровня. При этом, отметил Максим Ермолович, минфин готов сам доводить эти средства непосредственно из республиканского бюджета до районного бюджета, если будет принято соответствующее решение.

Исходя из количества зарегистрированных транспортных средств, а также количества транспортных средств, прошедших гостехосмотр в 2012 году, поступления в бюджет от сбора в 2014 году оцениваются в 1,6 трлн рублей. С учетом введения сбора бюджетные расходы на дорожное хозяйство в 2014 году могут увеличиться более чем вдвое.

Как сообщал Телеграф, премьер-министр Михаил Мясникович 22 ноября попросил парламент поддержать введение "непопулярной" меры — госпошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. По его словам, годовой налог для "Жигулей" составит 390 тыс. рублей, для Volkswagen — 650 тыс., для Mercedes — 1 млн.

Как вам новость?