Лукашенко: поиск "крыши" у власти приведет бизнесменов к краху

Президент Беларуси Александр Лукашенко предупредил бизнесменов, что любые их попытки воздействовать на органы государственной власти с целью создать "крышу" завершатся крахом. Об этом глава государства заявил 26 февраля на совещании по вопросу деятельности совета по развитию предпринимательства в Беларуси.

Как отметил Александр Лукашенко, для предпринимателей нормой должно стать не лоббирование узких интересов фирм и компаний, а масштабная, разносторонняя конструктивная деятельность, передает БелТА. Нужно не выбивать льготы и дотации из бюджета, а увеличивать вклад частного сектора в производство ВВП, повышение эффективности экономики страны, считает президент.

Лукашенко: если будете финансировать "пятую колонну" — потом не обижайтесь

"Хочу подчеркнуть: если кто-то из бизнесменов будет финансировать "пятую колонну" или каким-то иным способом оказывать негативное влияние на общество, то я буду считать, что они включились в политическую борьбу, в борьбу против государства", — заявил глава государства.

"А там — свои законы. Потом пусть не обижаются подобные бизнесмены", — предупредил он.

Александр Лукашенко также отметил, что нормой жизни предпринимателей должно быть участие в социальных программах. По его мнению, тогда люди будут бизнесменов уважать и не придется рассуждать о негативном имидже.

Президент сказал, что совет специально сформирован без участия госслужащих и чиновников, за исключением председателя, чтобы структура не была "карманной".

"Вы — уже состоявшиеся в бизнесе люди. И для меня очень важно слышать ваше мнение по наиболее актуальным вопросам социально-экономической политики", — сказал Александр Лукашенко. "Причем мне особенно интересна альтернативная точка зрения, отличающаяся от точки зрения правительства и других чиновников", — отметил глава государства.

Он ждет от участников совещания предложений по общим вопросам, требующим особого внимания президента. "Руководителем совета назначен Петр Петрович Прокопович. У него прямая связь с главой государства. Так что прошу быть более деятельными, чтобы страна получала реальную пользу от вашей работы", — сказал президент.

Как вам новость?