Венгрия требует гарантий, что OTP Bank не вернут в список спонсоров войны

Сийярто отметил, что пригласил представителей Нацагентства по предотвращению коррупции Украины в Будапешт, чтобы они могли договориться о соглашении.

 

Министр иностранных дел и торговли Венгрии Петер Сийярто заявил, что Венгрии нужны гарантии от Украины, что OTP Bank в будущем не добавят в список международных спонсоров войны. Об этом сообщает Telex.hu.

 

«Исключение Украиной OTP из списка международных спонсоров войны является шагом в правильном направлении, но венгерское правительство хочет гарантий того, что банк не будет добавлен в список в будущем», — отметил Сийярто.

 

Он добавил, что пригласил представителей Нацагентства по предотвращению коррупции Украины в Будапешт, чтобы они могли договориться о соглашении, которое гарантировало бы, что OTP Bank не будет добавлен в этот список в будущем.

 

«Если там будет достигнуто обнадеживающее соглашение, нам, конечно, придется подумать, в каких шагах это потребуется с нашей стороны», — заявил Сийярто.

 

По его словам, НАПК также имеет список, представленный под санкции, в котором до сих пор числятся российское подразделение OTP Bank и четыре менеджера венгерских банков.

 

«Мы ожидаем, что эти четыре лидера OTP и российская структура будут исключены из списка украинского антикоррупционного агентства», — отметил министр.

 

Напомним, в мае этого года Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло венгерский OTP Bank в список международных спонсоров войны. Причина такого решения заключается в том, что руководство этого банка продолжало деятельность в РФ и фактически признавало так называемые «ДНР» и «ЛНР».

 

Тогда же главы МИД Венгрии и Германии поспорили из-за OTP Bank. Анналена Бербок обратила внимание на незаконную деятельность финучреждения на оккупированных территориях, однако Петер Сийярто возразил ей.

 

Как сообщалось, в МИД Венгрии заявили, что они не удовлетворены решением Украины о временном исключении OTP Bank из списка спонсоров войны ради разблокирования 500 млн евро из военного фонда ЕС.

 

Как вам новость?
Головоломки