В Пакистане тарифы на газ подняли до 200%

Пакистан сталкивается с сокращением запасов природного газа и отсутствием поставок этого топлива из-за границы.

 

Комитет экономической координации временного правительства Пакистана одобрил повышение с 1 ноября до 200% тарифов на газ для бытовых, коммерческих и промышленных потребителей. Об этом сообщает газета Daily Pakistan.

 

Решение о пересмотре тарифов было принято по рекомендации министерства нефти исламской республики. Это позволит увеличить доходы государства на 395 млрд рупий (около $1,4 млрд).

 

Повышение тарифов на газ эксперты связывают с требованием Международного валютного фонда, который поставил условием предоставление Исламабаду льготного финансирования на сумму $3 млрд, рост налогов, тарифов на электроэнергию, газ и другие виды топлива, а также отказ от государственных субсидий на них.

 

Как известно, Пакистан сталкивается с сокращением запасов природного газа и отсутствием поставок этого топлива из-за границы. В последние годы в стране не обнаружено новых месторождений газа, их поиск усложняет ситуация с обеспечением безопасности в районах, где могут находиться потенциальные газовые месторождения, а также выход из Пакистана иностранных компаний, занимавшихся разведкой газа.

 

Поставки сжиженного природного газа в Пакистан прекратились из-за нестабильности цен, их роста и дефицита иностранной валюты у страны.

 

Ранее министр энергетики Пакистана Мухаммед Али сообщал, что убытки в газовом секторе ежегодно составляют 30 млрд рупий ($108 млн).

 

Как сообщалось, в апреле Пакистан заказал первую партию нефти из РФ.

 

Напомним, в январе представители правительств Пакистана и России договорились о поставках российской нефти.

 

Как вам новость?
Головоломки