В Индии зафиксирована вспышка опасного вируса Нипах

Известно о двух умерших в штате Керала. Анализы еще четырех человек отправлены в Национальный институт вирусологии в Пуне.

 

В южном индийском штате Керала два человека умерли от вируса Нипах. Об этом 12 сентября сообщило информационное агентство Press Trust of India.

 

 

Отмечается, что вспышка опасной инфекции была зафиксирована в районе города Кожикоде.

 

«Две смерти, зарегистрированные в районе Кожикоде в Керале, были вызваны вирусом Нипах. Отправлена группа экспертов, чтобы проанализировать ситуацию и помочь правительству штата», — подчеркнул министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия.

 

Родственники одного из погибших госпитализированы в отделение интенсивной терапии. По данным официальных источников, анализы еще четырех человек из Кералы были отправлены в Национальный институт вирусологии в Пуне для тестирования на наличие смертельного вируса.

 

В то же время власти утверждают, что оснований для паники нет, поскольку все те, кто был в тесном контакте с умершим, находятся в клиниках.

 

Однако правительство штата советует гражданам использовать маски в качестве меры предосторожности при выходе на улицу.

 

Вирус Нипах впервые был обнаружен в 1998 году в Малайзии. С тех пор вспышки заболевания периодически встречаются в Азии, в частности в Индии.

 

Вирус вызывает воспаление мозга и тяжелые респираторные проявления. Пока от него нет вакцины, 70% случаев заболевания заканчивается летальным исходом.

 

Считается, что болезнь распространяют крыланы — большие летучие мыши, которых здесь часто называют летучими лисами. Они питаются фруктами, в частности манго, бананами, сладким соком пальм, и туда может попасть их зараженная слюна.

 

Ранее случаи смерти от вируса Нипах в штате Керала фиксировались в 2018 и 2021 годах.

 

Напомним, в июне в Японии была зафиксирована первая в мире смерть от вируса Оз.

 

 

Как вам новость?
Головоломки