США отправили в Украину «Вампиры». Что это за оружие

29.08.2022 11:43
Мир Редакция
Представитель L3 Harris, технологической компании и оборонного подрядчика

США объявили, что направят на Украину беспилотную летательную систему, известную под названием "ВАМПИР", в рамках своего последнего пакета военной помощи.

Представитель L3 Harris, технологической компании и оборонного подрядчика в США, подтвердил американскому изданию Newsweek, что среди крупнейших траншей помощи в области безопасности для Украины, которые США отправили на сегодняшний день, есть неуказанное количество систем борьбы с беспилотниками, называемых автономным модульным ракетным оборудованием ISR, или VAMPIRE.

На веб-сайте L3 Harris орущие VAMPIRE описывается как модульная система, которая обеспечивает «возможность точного удара» с помощью боеприпасов с лазерным наведением класса «земля-воздух».

Помимо способности поражать беспилотные летательные аппараты, VAMPIRE предназначен для поражения различных целей, в том числе для использования в роли «земля-земля».

VAMPIRE может устанавливаться на нетактические транспортные средства, такие как пикапы.

Администрация Байдена выбрала «Вампиры» — недорогое и простое в использовании оружие — не просто так.

“Мы стараемся быть очень взвешенными в отношении того, какие системы, по нашему мнению, имеют наибольший смысл для Украины в этом контексте, и это также очень важно: смогут ли они выдержать это? Могут ли они себе это позволить? Потому что, конечно, миллиарды долларов международной помощи не могут быть чем-то таким через 10 или 20 лет”, — сказал Каль, заместитель министра обороны США по вопросам политики.

А в L3 Harris рассказали, что они «поддерживали украинское министерство обороны в течение нескольких лет».

«С самого начала текущего конфликта наши передовые тактические радиостанции и надежные терминалы спутниковой связи позволяли украинским бойцам передавать важную информацию, в то время как наши приборы ночного видения и электрооптические возможности позволяли украинским военным отслеживать силы противника и лучше планировать как широкие стратегии, так и тактические ответные действия», — сказал представитель американской компании.

Ранее Телеграф сообщил, что премьер Британии Борис Джонсон 24 августа прибыл внезапно в Украину. В этот день истерзанная войной страна отмечает свой День независимости. Уже появились фото и видео, как премьер-министр Британии прогулялся по выставке уничтоженной российской военной бронетехники на Крещатике. А ещё он пообещал новый пакет помощи Украине. Причем очень необычный.

Как вам новость?
Головоломки