Подрыв Каховской ГЭС: РФ отменила расследование терактов на гидросооружениях

Российские власти за неделю до подрыва дамбы позволили не расследовать теракты, диверсии и аварии в результате боевых действий на таких объектах.

 

Правящий режим РФ за неделю до подрыва Каховской ГЭС разрешил не проводить расследование терактов на гидротехнических объектах. Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства РФ, сообщает The Insider во вторник, 6 июня.

 

Издание отмечает, что документ 31 мая подписал глава правительства РФ Михаил Мишустин. Новшества вступили в силу сразу после подписания.

 

Постановление предусматривает, что на территории РФ, а также на временно оккупированных территориях Украины до 1 января 2028 года «техническое расследование аварий на опасных производственных объектах и аварий гидротехнических сооружений, произошедших в результате военных действий, диверсий и террористических актов, не проводится».

 

В постановлении содержатся пункты о том, что до 1 марта 2024 года на объектах в так называемых «ЛНР», «ДНР» и в оккупированных частях Запорожской и Херсонской областей не применяются положения законов и .

 

Как мы писали, ночью на 6 июня россияне взорвали дамбу Каховской ГЭС. Теперь под угрозой затопления около 80 населенных пунктов. Власти уже проводят эвакуацию, в критической зоне на правом берегу Днепра оказались 16 тысяч человек.

 

Добавим, что Украина возбудила дело по статье экоцид из-за подрыва Каховской ГЭС.

 

 

Как вам новость?
Головоломки