Чехия, Дания и Нидерланды договорились о поставке оружия Украине

Речь идет о поставках дополнительных танков, гаубиц, стрелкового оружия, БМП, средств ПВО и средств РЭБ, боеприпасов.

 

Чехия договорилась с Данией и Нидерландами о поставке оружия Украине. Соглашение было подписано 19 сентября на базе ВВС США Рамштайн в Германии во время встречи Контактной группы помощи Украине. Об этом сообщает Минобороны Чехии.

 

Как отметил заместитель министра обороны Чехии Даниэль Блажковец, речь идет о поставках дополнительных танков, гаубиц, стрелкового оружия, боевых машин пехоты, средств противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы или боеприпасов от компаний оборонной промышленности.

 

По информации Минобороны Чехии, Киев получит как современное чешское оружие, так и модернизированную технику, уже находящуюся на вооружении вооруженных сил. Первым проектом станет передача в ближайшие месяцы 15 модернизированных танков Т-72ЕА.

 

Ранее Чехия в рамках совместного проекта с США и Нидерландами передала в Украину 45 модернизированных танков Т-72.

 

Отмечается, что переговоры по поставкам оборудования будут проходить в зависимости от потребностей украинской стороны.

 

«Мы получим информацию из Украины о текущей потребности.., чешские компании предоставят свои предложения, а затем мы представим все нашим иностранным партнерам, которые будут финансировать проект», — заявили в Агентстве межправительственного оборонного сотрудничества, составляющего Минобороны.

 

Как сообщалось, Чехия передаст Украине вертолеты Ми-24В.

 

Ранее эта страна передала Украине симуляторы для обучения на F-16.

 

 

 

Как вам новость?
Головоломки