Природе наперекор, или 5 фактов об 1/4 финала Кубка Беларуси

18.03.2013 00:16
Спорт Редакция

Как шутил в интернете один известный белорусский блоггер, «даже природа бессильна спасти Беларусь от стартующего футбольного сезона». И сезон таки стартовал! Причем минчане все начальные матчи года вполне могли увидеть собственными глазами, прожив выходные в футбольном манеже. Goals.by не остался в стороне от четвертьфиналов и спешит лаконично отрецензировать их.

Конкуренция на вратарской позиции в «Динамо» — одна из главных интриг сезона в команде Протасова

Выход на поле Александра Сулимы в первом матче сезона дал бы отличный повод «благодарным» борисовчанам поупражняться в сарказме касательно своего экс-любимца по фамилии Гутор. Но Александр, несмотря на нервотрепную межсезонку, успел убедить Олега Протасова в своей профпригодности — на четвертьфинал с «Шахтером» вышел именно он. За 120 минут «горняки» не то чтобы давали Гутору много поводов проявить себя, но, как известно, лучше всего запоминаются последние слова. И если Юрий Цыгалко в поте лица трудился в игровое время, его визави сохранил больше сил на afterparty — и двумя сэйвами вмиг сотворил из себя кумира. Толпа фанатов (ОМОН был в шоке) ничего не сломала и никого не побила, на поле ничего не выбросила и вела себя «на удивление» порядочно. Эмоций поклонники минчан ухватили до начала чемпионата так точно. Но полуфинал полуфиналом, а проблемы впереди по мановению палочки и Сычева не решились: в последних шести матчах «Динамо» отличилось лишь однажды.

«Хавьер» спутал планы не только «Гомелю»

В ожидании старта футбольного сезона с ужасом думалось, что, посещая матч «Белшина» — «Торпедо-БелАЗ», придется продубеть на улице у одного из футбольных полей ФК «Минск». Утро пятницы принесло радостную весть: игру переносят в манеж — единственное место в стране, в котором можно было сыграть в большой футбол на этих выходных. Суббота предполагала супермарафон из трех матчей под крышей подряд, но свое мнение по этому поводу было у «Хавьера». Гостевая составляющая матча «Минск» — «Гомель» застряла на ночь на трассе Гомель — Минск. Возможно, оставленной в автобусе свежести и не хватило гомельчанам, чтобы удержать гандикап в два мяча в практически выигранном матче.

Из-за наибольшего удаления Гомеля от столицы команде Алексея Меркулова, понятно, повезло меньше всех. Но troubles были и у «Минска», и  у «Динамо», не добравшегося до сбора в Стайки, и у «Торпедо», проведшего предматчевую тренировку лишь игроками, живущими в Минске. Из Солигорска не доехали болельщики и руководство «Шахтера». Витиевато добиралась на игру и «Белшина»: автобусом команда доехала до Осиповичей, а потом пересела на электричку. В передвижении по столице дружине Седнева помог автобус новополоцкого «Нафтана». В общем, было весело.

Природе наперекор, или 5 фактов об 1/4 финала Кубка Беларуси

Фото: fcbelshina.by

Старт чемпионата уже через две недели. Даешь шесть игр в манеже?

СКВИЧ хоронили чересчур поспешно

Из спортивного клуба им. Василия Ивановича Чапаева зимой поступали не шибко радостные вести. Переговоры с некими российскими инвесторами завершились неудачно (помнится, и «Партизан» работал в схожем направлении), и появились слухи (хорошо, что преждевременные) о кончине самобытной команды. В итоге отсутствие финансирования было оформлено в красивую стратегию: «Будем давать шанс молодежи». Минчане поскребли по сусекам столицы и области, укомплектовавшись преимущественно молодыми ребятами из «Руденска» и «Минска-2». Подписали под благое дело Владимира Гольмака. Потренировались две недели и, с опытным Макавчиком в рамке, выдвинулись на брестское «Динамо». Конечно, более опытные бужане смотрелись посолиднее и понасоздавали кучу опасных моментов, но самоотверженность юных ребят была достойна уважения. Продержавшись полтора часа и пару раз дерзко огрызнувшись в контратаках, минчане дождались своего шанса уже в овертайме — дальнюю штангу замкнул Дмитрий Марголенко. Отыграться гостям так и не удалось.

При определенных раскладах победы в одном матче СКВИЧу может хватить для попадания в Лигу Европы. Глядишь, и поправит команда свое финансовое положение…

Презентация новичков «Торпедо-БелАЗ» удалась на славу

Отмечая свой второй мяч в ворота «Белшины», Дмитрий Платонов попытался изобразить известное празднование Марио Балотелли. Несмотря на «недостаток фактуры», сходство с критично популярным итальянцем имеет место быть: в первом матче за новый клуб СуперМарио недавно также оформил дубль.

Да и в целом презентация новичков дружины Игоря Криушенко удалась на славу: забивал Артур Левицкий, отдавали Вячеслав Глеб и Алексей Сучков… Отметился и Анри Хагуш — традиционной для себя желтой карточкой. И вообще, жодинцы понравились: практически все игроки находятся в золотом возрасте и, есть ощущение, готовы замахнуться как минимум на первую шестерку, захватив по дороге Кубок.

«Белшина», с учетом травмированного Гаврюшко, грозила войти в сезон фактически без номинальных нападающих: лишь на самом падающем флажке в команду влился украинец Денис Васин. Несмотря на грустный счет, бобруйчане не были настолько безнадежны. И вопрос об их возможностях в чемпионате также остается открытым.

«Минск» — самая волевая команда уик-энда

Если вдруг следующую стадию тоже придется провести в манеже, проблем с недоездами не предвидится — героически вытянув матч с «Гомелем», «горожане» оформили полуфинал в краски междусобойчика столицы и области. Венчавшая стадию игра «Минск» и «Гомеля» стала украшением четвертьфиналов. Дубль Матвеенко к 66-й минуте, казалось, не оставил Вадиму Скрипченко и Ко шансов. Но ситуация быстренько вернулась к ничейной, а под самый занавес Сергей Рожок решил взять пример с Михаила Сивакова, блеснувшего в эндшпиле Суперкубка парой часов  ранее. Есть сверхволевая победа! «Гомель» же, в составе которого из вчерашних дублеров на 10 минут вышел лишь Ахраменко, окончательно подтвердил, что повальной ставки на молодых делать никто не собирается.

Как вам новость?
Головоломки