Что делать с увядшими розами? Узнайте, как заново вырастить красивые цветы из стеблей

21.02.2024 11:06
Лайфхаки Полезно Редакция
Зачем выращивать розы из стеблей? Размножение роз —

Розы — прекрасные цветы, которые мы часто дарим родным и любимым на дни рождения, День святого Валентина, 8 марта. Поставленные в вазу, они некоторое время радуют глаз, но вскоре начинают отцветать и вянуть. Тогда многие выбрасывают их в мусорное ведро. Вместо этого их можно укоренить, а затем пересадить в сад.

Зачем выращивать розы из стеблей?

Размножение роз — относительно простая процедура, с которой справится даже начинающий садовод. Более того, она не требует дорогостоящих инструментов или черенков — вы можете с успехом использовать даже отцветшие срезанные цветы, подаренные вам в этом году, например, на День святого Валентина, день рождения или 8 марта.

Таким образом вы не только подарите своему букету вторую жизнь, но и сэкономите немало денег, избавившись от необходимости посещать специализированный магазин. Немного усилий — и вскоре перед вашим домом будут пышные, благоухающие кусты, которым позавидуют все соседи. Как начать?

Что делать с увядшими розами? Узнайте, как заново вырастить красивые цветы из стеблей

Как проще всего размножить розу?

Чтобы размножить розу из букета, не нужно обладать какими-то особыми навыками, но стоит помнить о нескольких правилах, чтобы все получилось. Сначала дождитесь, пока розы отцветут.

Затем, прежде чем приступить к работе, подготовьте:

  • острый секатор (также подойдет нож или ножницы);
  • горшки, наполненные почвой;
  • пластиковые бутылки с заранее отрезанным горлышком, из которых вы сделаете что-то вроде парника для саженцев.

Когда все будет готово, выньте розы из вазы и приступайте к работе. Сначала удалите цветки и разделите стебли на части. В идеале длина каждого должна составлять около 30 сантиметров. Срежьте большую часть листьев, оставив максимум 2-3.

Высадите черенки в землю в горшках и накройте пластиковой бутылкой.

Использование бутылки — умный и эффективный трюк, который значительно облегчит весь процесс. Пластиковый парник будет поддерживать нужную, слегка повышенную влажность и температуру вокруг стебля, чтобы растение укоренилось без проблем.

Уход за черенком

Чтобы все прошло как можно более гладко, держите горшки в тени, подальше от солнца. Кроме того, регулярно поливайте появившееся растение и проветривайте помещение, в котором оно находится. Это создаст наиболее благоприятные условия для розы, которая вскоре порадует вас корнями и листьями.

Укоренять черенки можно таким же образом, но непосредственно в земле, разумеется, в тенистом и защищенном от ветра месте. Здесь также особенно важен регулярный полив.

Что делать с увядшими розами? Узнайте, как заново вырастить красивые цветы из стеблей

Сколько времени нужно розе для укоренения?

Следует иметь в виду то, что хотя процесс не сложный, он может занять много времени, поскольку укоренение черенков может занять от трех до шести месяцев.

Однако если вы не торопитесь, это того стоит, поскольку преимуществ гораздо больше.

Как вам новость?
Головоломки