Нестеренко: иногда, проигрывая, выигрываешь

30.06.2009 11:08
Спорт Редакция

Олимпийская чемпионка 2004 года в беге на 100 метров Юлия Нестеренко прокомментировал итоги чемпионата Беларуси, на котором она заняла третье место.

«Поздравьте меня с первым стартом. На сегодня — хватит. Два человека впереди меня — это слишком много. Впрочем, я чувствовала, что пока не готова на все сто. А все ведь ждут, что раз Нестеренко выходит на старт, то она должна всех соперниц «рвать» на мелкие кусочки…

Главная причина, думаю, все–таки в том, что я поздно начала тренироваться после Олимпиады. В результате набрала неплохую физическую форму, но соревновательная концентрация была утеряна, да и перевести силу в скорость пока получается не очень эффективно. Почему «опоздала»? Такое настроение всю зиму было, что временами вообще думала: начинать — не начинать? Столько отдано сил, эмоций на эту Олимпиаду… Результат 11,14, который я показала в Китае, оказался намного ниже того, на что я на самом деле была готова. Поэтому и руки опустились… А когда все–таки приняла решение тренироваться — готовиться к зимнему сезону уже было поздно.

Оксана Драгун пробежала в своем ритме. А я, неплохо стартовав, споткнулась и сбила ритм. Потом пришлось наверстывать, а это уже, сами понимаете, гораздо сложнее… Это, к слову, к разговору о судьбе…

Говорят, что иногда, проигрывая, выигрываешь. Быть может, это как раз такой случай и это поражение лишь еще больше меня разозлит? Да, у меня пока нет таких скоростей, какие были раньше, да, от нашей прежней эстафеты почти никого не осталось. Но самое сложное для меня сейчас — тренироваться и выступать так, словно не было Афин и я никакая не олимпийская чемпионка. Я постоянно пытаюсь себя в этом убедить, отодвинуть амбиции на второй план. Если это удастся, если я смогу все опять начать с чистого листа, то, возможно, я не выиграю еще одну Олимпиаду, но смогу показать те скорости, которых от меня сегодня ждут и на которые я готова», — цитирует Нестеренко портал «Беларусь Сегодня».

 

Как вам новость?
Головоломки