Американские танцы

24.05.2009 15:11
Спорт Редакция
Все-таки нет в белорусском баскетбольном первенстве места сенсации. Главный фаворит сезона «Минск-2006», положив своего конкурента на лопатки в обоих матчах финальной серии, похоже, обеспечил себе золото чемпионата. Хочется надеяться на обратное, но реалии делать этого не советуют: действующий чемпион на исходе недели был дважды бит и с солидным пассивом изгнан с вражеской территории.
 
В первых двух финальных матчах борьбы не получилось. Фото: Сергей ГудилинКоторая поначалу таковой могла и не быть. В преддверии финала упорно ходили разговоры о возможном переносе главнейшего действа мужского чемпионата в столичный Дворец спорта. Цели сторонники данной инновации преследовали благие: популяризация баскетбола в стране. Но впоследствии от идеи пришлось отказаться: несогласие исходило по большей части от «горожан», которым играть стартовые матчи пришлось бы, по сути, на нейтральной площадке. «За что тогда сражались весь чемпионат?» — вопрошал Андрей Кривонос. Михаил Фейман тоже вторил коллеге, прекрасно понимая, что мелочей в баскетболе не бывает. Наставник «Виталюра» вполне благоразумно заметил после:
 
— Не одним матчем популярность нужно завоевывать, — и был, безусловно, прав.
 
Статус матчей сулил ни много ни мало повторение зимнего аншлага, который случился на «Матче звезд». Поэтому простые смертные, болельщики то бишь, начали выстраиваться в очередь еще за полтора часа до стартового свистка. Проникнув в зал к началу разминки, они были неприятно удивлены количеством бумажек с надписью «Место занято» на трибунах и специально установленных сидениях по периметру. Кто-то пытался добиться справедливости, а некоторые плевали и садились прямо на пол. Как оказалось, не приходить нужно раньше, а знакомств иметь побольше. Видимо, по этой причине субботний матч интереса вызвал меньше, а трибуны местами даже зияли пустотами.
 
Зато не было их в стартовых заявках команд. И «Виталюр», и «Минск-2006» смогли выставить на игры сильнейшие составы, с одной лишь оговоркой на двоих: в стане «рыбаков» долечивался капитан, который в первом матче сыграл по минимуму.
 
Несмотря на итоговый счет, на победу в пятницу минчане наиграли уже в третьей четверти, когда везли сопернику 15 очков. Перевес начал расти с выходом на площадку Карлоса Хурта, действия которого как будто стали откровением для виталюровской защиты. Ловкий американец устраивал на паркете импровизированные танцы, несколькими едва заметными движениями оставляя с носом оппонента, и в излюбленном стиле завершал сольные проходы или ассистировал товарищам по команде. В составе «Виталюра» достойного конкурента не обнаружилось: «рыбаки» споткнулись о плотную, хоть и небезгрешную, оборону, которая всеми средствами гасила атакующие потуги гостей, не давая тем развернуться в пределах своей зоны. В памяти всплывает лишь один момент, когда «Виталюру» удалось беспрепятственно поразить хозяйское кольцо: неплохую трехходовку завершил броском сверху Свиридов. Случилось это в самой концовке, когда вопрос «Кто?» на повестке дня был заменен более насущным —«Сколько?». Только на этом промежутке «Виталюр», раскрепостившись, сумел продемонстрировать свою боевитость, сократив разницу в счете и подсластив горький осадок от поражения.
 
22.05. Минск-2006 – Виталюр – 60:68 (22:18, 17:15, 20:11, 9:16)
 
МИНСК-2006: Стиггерс (8 + 3 пас + 3 пер), Куль (2), Коршук (3 + 7 под + 2 пер), Шарко (13 + 5 пас + 7 под), Тростинецкий (8 + 2 пас + 5 под + 2 пер); Хурт (18 + 3 пас), Харрисон (9 + 5 под), Велиус (7 + 4 пас + 5 под), Веренич (0), Вергун (0 + 4 пас); Шилович, Яковицкий.
 
ВИТАЛЮР: Пацевич (4 + 4 под), Ефремов (5 + 7 под), Д. Свиридов (4 + 7 под), Райенс (10 + 5 пер + 13 под), Шустов (14 + 8 пас); Погребнев (2), Лемик (13 + 5 пас + 6 под), Зайцев (0 + 2 пер), Юкневичус (6 + 4 пас), Дадыкин (2); Бибик, Габрусевич.
 
В субботу картина изменилась слабо, хотя поначалу и показалось, что «Виталюр» найдет в себе силы составить более мастеровитому сопернику конкуренцию. Первую четверть подопечные Михаила Феймана выиграли, а во второй долго шли в ногу, не давая повода усомниться в своей конкурентоспособности. Кстати зафолились и хозяйские лидеры — Владимир Шарко и Алексей Тростинецкий. Это вынудило Андрея Кривоноса усадить их на скамейку заблаговременно. Но виталюровского сопротивления хватило на неполные две четверти: перед большим перерывом Генри Харрисон точным броском из-за периметра положил начало разгрому, немалую лепту в который вновь внесли темнокожие легионеры «Минска». На сей раз роль первой скрипки сыграл Данте Стиггерс, словно списавший у напарника ноты. Когда на площадке находились оба, композицией и вовсе можно было наслаждаться: один ассистировал, второй забрасывал, хотя временами американцы не забывали выдавать и ярские соло.
 
«Виталюру» же — словно медведь наступил на ухо: гостевая атака фальшивила, лишь 16 раз попав с игры. Нападающим «рыбаков» явно не хватало мощи противостоять обороне хозяев, у которой этой самой мощи, не всегда контролируемой, было в избытке. Лучик надежды блеснул после перерыва лишь однажды, когда гости сумели восстановить доантрактную разницу в 9 очков. Но глядя на то, как натужно эти баллы были добыты, становилось понятно: светить он будет недолго. Так и получилось. Стиггерс с легкостью грации просачивался сквозь частокол рук и ног и постоянно улучшал свою статистику. В действиях Дениса Коршука такой же легкости не наблюдалось, зато ветеран блеснул хладнокровием, попав 9 из 10 штрафных. В итоге — унизительные для чемпиона «-20». Совсем не то, чего ожидали от финала. А могло быть и больше…
 
23.05. Минск-2006 – Виталюр – 83:63 (14:16, 24:13, 23:19, 22:15)
 
МИНСК-2006: Стиггерс (15 + 6 пас), Куль (12 + 6 под), Коршук (16 + 3 пас + 7 под + 2 пер), Шарко (8), Тростинецкий (5 + 4 под + 2 пер); Хурт (11 + 8 пас), Харрисон (9 + 5 пас + 5 под), Велиус (7 + 3 пас + 4 под), Веренич (0); Шилович, Яковицкий, Вергун.
 
ВИТАЛЮР: Д. Свиридов (5 + 7 под), Райенс (8 + 5 пас + 8 под), Зайцев (5 + 5 пас + 5 под + 4 пер), Дадыкин (7 + 6 под), Шустов (10 + 5 пас); Пацевич (10), Ефремов (10), Бибик (0), Погребнев (0), Лемик (6), Юкневичус (2); Габрусевич.

Как вам новость?
Головоломки