Кутузов: мне понравилась игра нашей команды

10.03.2009 10:27
Спорт Редакция

Белорусский нападающий итальянского второлигового «Бари» вновь рвется в серию А

 

Кутузов: мне понравилась игра нашей команды
— Прошло уже почти два месяца, как вы в новой команде. Как идет процесс адаптации?

— Постепенно. Сначала всегда нелегко, все новое. Некоторое время пришлось привыкать ко всему, нащупывать связи с партнерами, узнать ребят поближе, тренера, то, чего именно он от тебя ждет. Но мне не впервой такое, привыкаю.
 
— Что насчет бытовых проблем?
— Тоже процесс идет. У меня не только команда новая, но и город. Здесь все новое, незнакомое, не знаю ни улиц, ни дорог, ни магазинов. Найти что-нибудь иногда становится проблемой. Часто возникают затруднения с тем даже, где продукты купить. Хорошо, что у меня здесь есть несколько знакомых, которые по возможности помогают.
 
— Поначалу вы довольно редко выходили на поле со стартовых минут, чаще с замен. Сейчас почувствовали доверие тренера?
— То, что я сидел, на скамейке сначала — нормальный процесс. Любой адекватный тренер поступил бы так же. Появился новый человек, его никто не знает, ты не знаешь, на что он способен. И ты никогда не поставишь его сразу в основу. Теперь уже по прошествии нескольких туров стали доверять больше. Видимо, видели, что могу помочь команде.
 
— В матче с «Сассуоло» помогли здорово…
— Неплохо. Мне понравилось, как играла наша команда — никакой суеты, никакой паники, все спокойно и рассудительно. Думаю, это свидетельство уровня.
 
— А что скажете о голевых атаках с вашим участием?
— Ну, здесь сложно рассказывать — это нужно видеть. Мне первая, когда пас отдавал, понравилась даже больше. Все получилось очень динамично, в касание вернул мяч партнеру, который вошел в штрафную и забил. Когда же забивал сам, получилось коряво немного. Там защитник мешал, и мы, получается, вместе протолкнули мяч мимо вратаря, который его только немного задел. У меня и еще пару моментов было, но на тот день хватило и этого.
 
— «Бари» вышел на первое место…
— Да, мы близки к серии А. Но впереди еще немалая дистанция.
 
— Серия Б — утомительный турнир?
— Разумеется, это не раз отмечалось. 42 игры за сезон — это не шутка, а если еще попадешь в зону плей-офф, то все 46 получается. Вот и сейчас: вроде кажется, конец сезона близко, осталось всего 13 туров каких-то. Это ж половина белорусского чемпионата! А здесь — чуть меньше четверти. Тяжело, в общем. Нужно иметь хороший состав, много футболистов, которые должны быть способны заменить травмированных, коих набирается немало.
 
— Зрительский интерес, который в начале сезона был не ахти какой, повысился теперь?
— Да, уже лучше. Было время, когда на некоторые матчи «Бари» приходило по 300 человек. Смешно, наверное, было видеть на одном из самых больших стадионов Италии (около 80 тысяч) несколько сотен зрителей. Сейчас ситуация меняется — в среднем ходит около 15 тысяч, что уже неплохо. Думается, к концу сезона, с приближением к решающим матчам за выход в серию А, их количество все будет возрастать.

Как вам новость?
Головоломки