Учиться никогда не поздно

28.10.2010 14:33
Реклама

Учиться, учиться и еще раз учиться. Так завещал нам великий вождь мирового пролетариата. Сегодня этот призыв Владимира Ильича звучит как никогда актуально. Казалось бы, неграмотность давно ликвидировали, и каждое новое поколение по уровню образованности идет на голову впереди предыдущего. Но такого интеллектуального прогресса удается достичь именно благодаря тому, что современный человек никогда не прекращает учиться.

Нам мало 11 лет общеобразовательной школы, мало 5 лет обучения в университете, нам подавай дополнительное образование — курсы английского языка, семинары форекс, курсы вождения и тому подобное. Сегодня каждая газета, каждый вагон метро (да что там, каждый столб!) наводнены рекламой разнообразных организаций, предлагающий всем желающим повысить уровень своего образования. Складывается впечатление, что едва ли не каждый второй житель планеты после стольких лет обучения жаждет вернуться обратно за школьную парту.

Вместе с тем, само слово «школа» далеко не у всех сегодня ассоциируется с белыми передничками, бантами первоклашек и неподъемными портфелями детишек, спешащих по утрам к знаниям. Все чаще в «школы» ходят солидные люди в деловых костюмах с кейсами и современными ноутбуками. Конечно, школы они посещают не общеобразовательные, и «ученики» там сидят, конечно, вовсе не за партами, а, как правило, за круглыми столами, располагающими к более комфортной атмосфере общения с «учителем». Такие «круглые столы», которые организует, например, школа английского языка, по словам специалистов, способствуют наиболее эффективному и продуктивному процессу обучения и усвоения новой информации.

Впрочем, такая тяга к знаниям со стороны как молодых людей, только начинающих искать себя в жизни, так и тех, кто уже успел утвердиться на профессиональном поприще, вовсе не удивительна. Ведь образование — это залог достатка и финансового благополучия любого работника.

Все чаще работодатели требуют от своих работников получать дополнительное образование. Чаще всего это касается курсов повышения квалификации. На втором месте в списке требований работодателей — курсы иностранных языков. Здесь безусловным лидером является английский язык, так как именно он является общепризнанным международным языком делового общения.

В современном мире без него не обходится ни одна фирма. Английский язык не помешает никому — ни руководителю предприятия, ни его секретарю, ни помощнику секретаря. Ведь знание иностранного языка является существенным бонусом для работника и, как следствие, залогом успешного продвижения вверх по служебной лестнице. А кому не хочется получить это самое продвижение? Как говорится, плох тот солдат, который не стремится стать генералом. А значит, учиться, учиться и еще раз учиться!

Как вам новость?
Головоломки