Электрическое отопление: эффективность и экономичность

05.04.2021 16:47
Реклама

Использование электричества для обогрева дома необоснованно считается самым дорогим способом получения тепловой энергии. Сегодня из-за низких инвестиционных затрат этот метод обогрева помещений может использоваться как временный, аварийный или даже основной. Компания teplocentr.ua предлагает широкий спектр отопительного оборудования: электрические котлы, системы теплых полов и конвекторы, которые позволят сделать обогрев помещений экономичным и эффективным.

Отопление на постоянной основе или с накоплением тепла?

Существует две формы использования электрического обогрева — традиционно с резистивным нагревательным элементом или в качестве источника энергии для тепловых насосов. В системах с тепловым насосом стоимость потребляемой энергии будет очень низкой, но необходимы большие вложения, и такая установка должна быть включена в проект дома.

При прямом отоплении электричеством ограничением его использования будет допустимая мощность, потребляемая из сети для дома, поэтому его размер и теплоизоляция имеют большое значение, определяя потребность в тепловой энергии.

Электрический нагрев с использованием обогревателей может происходить с прямой передачей выделяемого тепла, а нагревательный элемент включается циклически в зависимости от текущей температуры окружающей среды.

В зависимости от типа устройства тепловая энергия распространяется через:

  • излучение,
  • естественную конвекцию,
  • обдув,
  • а иногда также через другую среду, например, при использовании электрического котла.

Однако, таким образом, происходит 24-часовое потребление электроэнергии, что из-за цены на электроэнергию не является выгодным, так как не дает возможности использовать более дешевую электроэнергию, потребляемую в ночное время.

Поэтому иногда бывает выгоднее предусмотреть накопление тепла, произведенного по ночному тарифу, и отопление «без электричества» в остальное время дня. Однако для этого требуется возможность потребления большего количества электроэнергии, поскольку она должна покрывать текущие потребности и накапливать энергию для резервного копирования. Выбор системы отопления также должен определяться экономическим анализом.

Использование электронагревателей

Электронагреватели — это самый простой в установке нагревательный прибор и чаще всего их достаточно подключить к обычной розетке. Они также могут действовать как дополнительное отопление.

Наиболее популярны конвекционные обогреватели, а выход нагретого воздуха может быть направлен прямо вверх или под наклоном вперед, что является более выгодным решением.

Также существуют модели, оснащенные накопительной пластиной, позволяющей поддерживать стабильную температуру в помещении, ограничивая частоту включения ТЭНа.

Электрокотел

Электрокотлы, входящие в водяной радиатор или даже систему панельного отопления, чаще всего используются в качестве аварийного или резервного отопления при выходе из строя основного источника тепла, например, газового или угольного котла.

Однако его также можно использовать в качестве источника энергии для установки нагрева воды, оснащенной накопительным баком. Благодаря этому электричество будет потребляться только по более дешевому тарифу, а тепловая энергия будет постепенно передаваться в комнаты. Это решение можно использовать в зданиях, где максимальная требуемая тепловая мощность не превышает 40-50 Вт / м.

Электрический подогрев пола

Система электрического теплого пола включает в себя нагревательные кабели или маты и термостат для регулирования температуры пола. Чаще всего этот вид отопления устанавливается как дополнительное, например, в ванных комнатах, с получением эффекта теплого пола вне зависимости от работы основной системы отопления.

При установке в качестве основного отопления эти решения чаще всего укладывают в толстую накопительную стяжку, но из-за очень высокой тепловой инерции это не лучшее решение для жилых домов.

Как вам новость?
Головоломки