Как уложить профнастил на крышу

25.05.2016 17:20
Реклама

Современные кровельные работы сложно представить без такого материала как профнастил. Его можно назвать действительно практичным и надёжным материалом для крыш.

Учёт угола наклона

Укладывая на крышу профнастил, пользователь получает решение, которое не выгорает на солнце, не требует окраски и может похвастаться длительным сроком эксплуатации.

Главное, чтобы насладиться всеми этими преимуществами кровельного покрытия, нужно грамотно подойти к вопросу укладки материала.И первое, на что нужно обратить внимание – угол наклона крыши. Именно он определяет особенности монтажа и величину нахлёста:

  • Если уклон — меньше 14°,нахлест листов должен составлять около 200 мм.
  • При крутизне кровли от 15 до 30° рекомендуемая величина нахлёста — 150-200 мм.
  • Если угол кровли превышает 30°, достаточно нахлёста 100-150 мм.

Как уложить профнастил на крышу

Как крепить материал?

Вне зависимости от крутизны конструкции профлист, согласно рекомендациям специалистов, целесообразно укладывать строго параллельно карнизу. В качестве метизов лучше всего использовать саморезы. Оптимальным вариантом самонарезающих винтов для работы с кровлей можно назвать модели с длиной 20-250 мм.

Чтобы понять, какой саморез подходит именно вам, обратите внимание на длину резьбовой части метиза. Она должна быть не менее чем на 5мм длиннее, чем соединяемая пачка профлистов.

При этом учитывайте, что на 1 квадратный метр покрытия кровельщики применяют 6-8 саморезов. При этом предпочтение отдавайте саморезам, которые снабжены сверлящими бороздками.

В этом случае вам не нужно будет хлопотать о предварительном просверливании отверстий. Уже на этапе приобретения саморезов позаботьтесь о гидроизоляции конструкции. Поэтому остановите свой выбор на саморезах с EPDM прокладками. Они исключат попадание влаги через отверстия метизов.

Устройство изоляции

Впрочем, само устройство изоляции, создание надёжных барьеров против образования конденсата требует проведения целого комплекса мероприятий.

Проект должен изначально быть направлен на то, чтобы обеспечить одинаковые температуры в подкровельном пространстве и температуры снаружи, а от карниза по направлению к коньку монтировать на гвозди изоляционные мембраны.

Как уложить профнастил на крышу

Гидроизоляционный материал, как и сам профнастил, рекомендуется укладывать внахлёст. Оптимальный вариант – 10 -15 см. Провис между стропилами при этом должен составлять 2-3 см. Для крепления гидроизоляции лучше всего использовать гвозди. Предпочтение отдавайте моделям с большой шляпкой. Сверху стропил не забудьте прибить контррейку. Она позволит обеспечить защиту гидроизоляции от непредвиденных повреждений.

Как избежать ошибок при работе с профнастилом?

Чтобы избежать ошибок при работе с профнастилом, не игнорируйте следующие рекомендации:

  • При проведении кровельных работ не заменяйте саморезы на традиционные гвозди. Гвозди хорошо подходят только для крепления изоляции. А вот обеспечить качественное крепление профилированных листов гвоздями невозможно!
  • Работая с профилированными листами, не прибегайте к сварке и газовой резке. Они могут ускорить процесс работы, ну существенно ухудшить результат.
  • Ни в коем случае не применяйте для работы с профнастилом болгарку. Она выжжет полимерное покрытие, и крыша станет уязвимой к коррозии.
  • Если для разрезания материала вы планируйте использовать циркулярную пилу, то подойдут только модели с крупными зубьями.

Но, главное, чтобы результат кровельных работ вас действительно порадовал, у вас должен быть качественный материал. Приобрести профнастил для забора высокого качества вы можете в компании «ГосподарЭкспорт».

Как вам новость?
Головоломки