В ООН подтвердили смерть 6884 гражданских в Украине с начала войны

Организация также сообщила, что с начала полномасштабного вторжения России почти 11 тысяч украинцев получили ранения.

Управление верховного комиссара ООН по правам человека подтвердило 6884 случая гибели, а также 10 947 случаев ранения гражданских людей в Украине с февраля. Об этом свидетельствуют данные на сайте ООН по состоянию на вторник, 27 декабря.

Кроме того, с 1 по 26 декабря зафиксировало 165 случаев гибели и 516 — ранения гражданских в Украине.

Реальное число погибших значительно выше, поскольку получение информации из некоторых мест, где продолжаются интенсивные боевые действия, происходит с задержкой, и многие сообщения все еще нуждаются в подтверждении, отмечают в организации.

«Это касается, например, населенных пунктов Мариуполь (Донецкая область), Изюм (Харьковская область), Лисичанск, Попасная и Северодонецк (Луганская область), где, по сообщениям, имели место многочисленные случаи гибели или ранения гражданских лиц», — сказано в сообщении.

Большинство зафиксированных потерь вызвано применением взрывного оружия с большой зоной поражения, включая обстрелы из тяжелой артиллерии и реактивных систем залпового огня, а также ракетными и авиаударами, в УВКПЧ ООН.

Как уже сообщал ранее Корреспондент.net, Украина инициировала комплексный процесс, направленный на исключение России из Совбеза ООН и в целом из ООН.

Как вам новость?
Головоломки